WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №41 р. п. ПЕТРОВСКОЕ Конспект НОД с использованием здоровье сберегающих технологий «В гости к солнышку».Группа раннего возраста 2. ...»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №41 р. п. ПЕТРОВСКОЕ

Конспект НОД с использованием здоровье сберегающих технологий «В гости к солнышку».Группа раннего возраста 2.

Воспитатель: Дуботолова Наталья Николаевна.

НОЯБРЬ 2015

Конспект НОД с использованием здоровье сберегающих технологий «В гости к солнышку»

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровье сберегающих технологий.Задачи:-совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;-формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью;-развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.Способы: арт-терапия, проблемные вопросы,здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика,Средства: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, модель солнца, зонтик, металлофон,нестандартное физкультурное оборудование:, дощечка, кочки;Словарня работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон, ласковое, лучистое солнышко.Ход занятия:Организационный момент:Все собрались?Все здоровы?Бегать и играть готовы?Ну, тогда подтянись,Не зевай и не ленись.-Ребята, какое время года сейчас? (осень)-А какая погода на улице? (холодная, пасмурная, дует ветер, идёт дождь)-Вы хотите сегодня прогуляться? (да)-Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.

Солнышко-вёдрышкоВыгляни в окошкоСогрей, обогрейТелят, ягнятЕщё маленьких ребят.-Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять никакого результата.-Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)-Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)-Пойдём по тропинке. -Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)-А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку)-Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть с листочками.Дыхательные упражнения «Подуй на осенние листочки»-Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да)-Тогда пойдём посмотрим/ребята встречают бельчонка/-Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)-Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный/здороваются/-Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?Бельчонок-Я жду маму. Очень замёрз.

-Ребята, что же делать, как помочь бельченку? (поиграть с ним, чтоб нагрелся.-Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)Самомассаж с использованием шишек /дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/-Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)-Значит, HYPERLINK "http://www.sochuroki.com/chto-znachit-byt-poryadochnym-chelovekom-sochinenie-rassuzhdenie/" \o "Все сочинения для школы" порядок.-Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)-Давайте покормим бельчат орехами. Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельченка»





/на столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук. HYPERLINK "http://www.sochuroki.com/obrazy-detej-v-proizvedeniyax-n-a-nekrasova/" \o "сочинение в единственном экземпляре" Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам/Бельчонок-Спасибо, ребята. А куда вы идёте? (мы ищем солнышко)-А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)-Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.Рисование пальчиком «Солнышко лучистое»-Какого цвета солнышко? (жёлтое)-Какой формы? (круглое)-Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)-Каждый из вас нарисует по лучику-Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.-Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами-Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.Гимнастика для глаз: «Солнышко»Солнышко вставало, солнышко тучки считало.Посмотрело вверх, посмотрело вниз,Вправо, влево, глазками поморгалоИ закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!Но просыпаться надо.Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.(Дети гладят себя по щекам).Лучиками провело и погладило, и погладило.(Дети гладят себя по голове).-Хотите с солнышком поиграть? (да)Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза)Смотрит солнышко в окошко,Светит в нашу комнатку/дети идут по кругу, взявшись за руки/Мы захлопали в ладошки,Очень рады солнышку/хлопают в ладоши//ребёнок на металлофоне молоточком ударяет по пластинке, дети слышат звуки дождя, убегают под зонтик/-Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до свидания)-Вам понравилось гулять? (да)-Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)-Кому помогли в пути? (бельчонку)-Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)-Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)-А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали весёлыми)-Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.


Похожие работы:

«Пояснительная записка Настоящая рабочая программа разработана на основе "Программы по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы" (авторы-составители:Г.С. Меркин, С. А. Зинин, В. А.Чалмаев, 2009) и соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образова...»

«IV. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ7. МЕТОДИЧЕСКИЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЯЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ Управляемая самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины "Проектный анализ и планирование инноваци...»

«ОСОБЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИЕ Всему миру, социальному бытию и каждому человеку свойственно отклоняться от оси своего существован...»

«Введение Психологический анализ когнитивных процессов чтения текста является одной из наиболее интересных задач. Основные успехи изучения этого процесса были достигнуты благодаря использованию методики регистрации движения глаз, поскольку движения глаз предоставляют уникальную возможность исследования ко...»

«Уважаемые сотрудники университета! Просим Вас принять конфиденциальное участие в социологическом исследовании и ответить на вопросы данной анкеты Укажите, пожалуйста, Ваше структурное подразделение: _ 1 Вы удовлетворены своей работой в университете? Полностью удо...»

«ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ (ТЕСТЫ) КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу: Введение в психологию Минск 2007ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ21. Понятие о тесте и требования к нему21.1. Стандартизация21.2. Надёжность21.3. Валидность22. Объективные...»

«"День именинника" Цель: поздравить ноябрьских именинников с их днём рождения, создать праздничную атмосферу.Задачи: способствовать формированию у подростков интеллектуально-творческих организаторских способностей; развитие смекалки, творческой фантазии, умения быстро ориентироваться в об...»

«УТВЕРЖДАЮДИРЕКТОР ШКОЛЫО.А.ХОМУТОВСКАЯ 11.05.2016 ИЮНЬ Работа школьного оздоровительного лагеря "Солнышко" для учащихся 1-4 классов с 01.06 по 24.06.2016. Время работы лагеря с 8.00 до 17.00. Начальник лагеря: Приходько Е.М. Работа школьного оздоровительного лагеря (Спор...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "ЧЕБОТАРСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ" Внеклассное мероприятие "День именинника" Воспитатель: Небоженко М.А. 2016 год Сценарий праздника "День именинника" Цели: Поздравить весенних  именинников с днем рождения. Разв...»
























 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.