WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-речевому развитию «Дикие животные нашего леса» Цель: расширение представлений детей путем включения знаний о ...»

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

по познавательно-речевому развитию

«Дикие животные нашего леса»

Цель: расширение представлений детей путем включения знаний о новых объектах и явлениях, конкретизация имеющихся представлений.

Задачи:

1.Обобщить и систематизировать представление детей о диких животных нашего края.

2.Закрепить названия диких животных и их детенышей.

3. Работа по словообразованию: существительные множественного числа, закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детёнышей, жилищ. Обогатить словарный запас детей новыми словами: линька, спячка.

4.Развивать социальные навыки : умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других. Воспитывать любознательность, формировать знания о взаимосвязи всего живого в природе способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным.

Оборудование: Игрушки: Олененок, Лосенок; картина «Лес», конверты с разрезными картинками с изображением семьи дикого животного по количеству детей, обручи: красный, зеленый, желтый; плакат «Жилища диких животных» с картинками животный, магниты.

Этапы занятия Содержание комментарии

Оргмомент 3 мин

Вводная беседа

(1 мин.) Я называю слово в единственном числе, а вы во множественном :

Лис –лисы,

Волк –

Заяц-

Олень-

Лось-

Белка-

Каких животных мы с вами сейчас назвали? выявление имеющихся представлений детей, обобщение



Проблемная ситуация

(1 мин.) А почему они так называются? Сюрпризный момент, обоснование тематики занятия

(1 мин.) Сегодня у нас в гостях олененок и лосенок.

Вы с ними знакомы?

Все дикие животные живут в лесу, полезны для леса, живут семьями, почти все строят себе жилища. Основная часть 20 мин.

Представление 1-ой части нового материала

(3 мин.)

Олененок и Лосенок хотят рассказать про лесных жителей.

Олененок:

В лесу живет много диких животных. Это зайцы, бобры, белки, лоси, олени. Они питаются растениями и их называют травоядными.

Лосенок:

В лесу живут еще волки, лисы, рыси. Они охотятся за животными, потому что питаются мясом. Этих животных называют хищниками.

Все дикие животные сами строят себе жилища, добывают еду, сами ухаживают за своими детенышами. Картинки с изображением животных демонстрируются на доске

Закрепление подученных знаний. Дидактическая игра «Угадай-ка» (классификация с опорой на маркировку - значки)

(3 мин.) Давайте поиграем. Внимательно слушайте загадки. Нужно правильно их отгадать, сказать, кто это- хищник, травоядное или всеядное животное, найти картинку-отгадку и поместить её на картине с изображением леса. Вам помогут правильно найти дом животного условные значки: одинаковые на картинке животного и возле его жилища.

Хвост пушистою дугой, Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, тёмноглазый, По деревьям любит лазить. (Белка)

Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной. А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)

О ком были загадки ( что изображено на картинках)? Подумайте, как можно назвать одним словом этих животных. –Дикие животные – они живут в лесу. Дети прикрепляют карточки с изображением животных на картинку «Лес», ориентируясь на подсказку – условный значок( белка- « круг» на карточке и на картине возле дупла и т.д.)





Пантомимика

(1 мин.) Представьте себя животным, о котором говориться в стихотворении и изобразите его:

Спит в берлоге бурый мишка,

под кустом дрожит зайчишка, Лисичка рыжая — в норе,

ежик спит в сухой траве. Волчица в логове сидит,

а белка из дупла глядит.  Выполнение действий по тексту

Представление 2-ой части нового материала

(3 мин.)

Дикие животные сами выкармливают и воспитывают своих детенышей. Хотите узнать, как называют их детенышей?

Это семья зайцев: папа – заяц, мама- зайчиха, детеныш – зайчонок. А если много детенышей? (зайчата)

Лисья семья: папа- лис, мама- лиса, детеныш- лисенок, много- лисята.

(рассказ про всех запланированных животных, привлекая детей к называнию слов множественного числа - детенышей) Картинки с семьями животных вывешиваются на доске.

Обобщение полученного результата - Дидактическая игра « Собери семейку» (разрезные картинки в конверте для 1 или подгруппы детей)

(3 мин.) Олененок и Лосенок принесли картинки с животными, но их кто-то разрезал. Поможем им собрать картинки?

Расскажи, чью семью ты собрал? Дети собирают картинку – семью дикого животного.

Обобщение и закрепление имеющихся представлений.

(2 мин.)

Все дикие животные сами добывают себе корм. Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными).

Как можно назвать животных, которые питаются травой (травоядные).

А животные, которые питаются другими животными называются (хищники).

А, животные которые питаются и растениями и животными (всеядные) Игра: «День, ночь»

(2мин.) Хотите поиграть в игру «День, ночь»? Вы будете животными. Возьмите маски, наденьте их. По команде «День» все животные гуляют, а по команде «Ночь»-, бегут в свои домики- обручи: травоядные в зеленый обруч, хищники в красный обруч, всеядные в синий обруч. Дети берут маски животных на столе, воспитатель раскладывает обручи.

Закрепление алгоритма высказывания –обоснования

(2 мин.)

Словарная работа. Наступает зима. Чтобы выжить в эту суровую пору, что нужно сделать животному?

Чтобы выжить зимой …., нужно…(поменять окраску шерсти, сделать запасы и т.д.)

Олененок: Спячка-это малоподвижный сонный образ жизни.

Лосенок: Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Дети выстраивают по образцу собственное высказывание

Объяснение малознакомых слов.

Дидактическая игра «Кто, где живет?» (1 мин.) Вы сейчас посмотрите внимательно на ваши картинки с животными. Вы должены взять картинку с изображением животного и поместить её на изображение жилища, в котором оно живёт и сказать:

Медведь живет в берлоге.

Где живёт волк (волчонок)? (В логове)

Где живёт белка (бельчонок)? (В дупле.)

Где живут ёж, лиса (лисенок, ежонок)? (В норах.)

Где живёт заяц? (Под кустом.) На столах у детей предметные картинки. На доске висят картина с изображением жилищ животных.

Заключение 2 мин. Подведение итога занятия

(1 мин.) -О каких животных мы с вами сегодня беседовали?

-Что нового узнали?

Вывод:

Дикие животные живут в лесу.

Дикие животные сами строят себе жилища, добывают еду, сами ухаживают за своими детенышами.

Дикие животные приносят пользу для леса и людей. Какую? Поговорите с родителями дома, а завтра расскажите, что вы узнали об этом. Воспитательный момент

Рефлексия

(1 мин.) Животные – это часть природы, поэтому к ним нужно относиться бережно, заботиться, подкармливать в суровую снежную зиму.

Вам понравилось знакомиться с жителями леса?

-Если вам понравилось, поднимите ручки вверх, помашите - это деревья и лес, а если нет, спрячьте руки назад и присядьте.

Похожие работы:

«Контрольная работа №1 "Жизнь первобытных людей" 1 ВАРИАНТ.1. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отношения?а) в человеческом стадеб) в родовой общинев) в государстве.2. Какое занятие первобытных людей привело к...»

«Открытый урок по ИЗО по теме Сказочная птица. Изображение и фантазияЦели: Познакомить с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве. Закрепить знания о жанре анималистки, о холодных и теплых цветах. Формировать навыки декоративного рисования карандашом, фломастерами. Развивать зрительную память, творческое мышл...»

«Конспекты игровых занятий по лепке на учебный год в младшей группе(3 -4 года) Лексическая тема "Семья" Лепка предметная "Конфета для мамы" Задачи. Лепка предметов произвольной формы. Синхронизация движений обеих рук. Освоение приёмов лепки: раскатывание комка между ладонями, сплющивание...»

«Положение об открытом конкурсе общественно-полезных проектов и инициатив  ПОЛОЖЕНИЕ об открытом конкурсе проектов и инициатив, имеющих общественно-полезное значение, проводимом депутатом Совета депутатов города Новосибирска по 35 округу Пинус Н.И. в 2017 году. Общие положения1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, с...»

«ИВАДАЛ НОВЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ СНА Сон оказывает влияние на состояние здоровья и благополучие человека, возможно, не в меньшей степени, чем период дневного бодрствования, акачество сна является одной из главных составляющих понятия качество жизни. Представление о сне, как о состоянииисключительного покоя, накоплени...»

«ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ как средство снятия неблагоприятных эмоциональных состояний у мам с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья(ОВЗ) Появление в семье ребенка с выраже...»

«  Тема: Практическая работа: "Решение экспериментальных задач." "Решение задач по теме "Фотоэффект". Методическая цель: использование идей 7 модулей при решении задач, рациональное использование современных и традиционных методов обучения.Цель урока: Проверка теоретических зн...»

«Вечер развлечений "Хоровод дружбы". Цель: воспитание позитивного отношения детей друг к другу. Создание эмоционально радостного настроения. Задачи: развивать умение играть в игры, способствующие развитию музыкального слуха, двигательную активность детей;воспитывать доброжелательное...»

«Классный час "Поговорим о вреде алкоголя" "Опьянение есть добровольное сумасшествие                                                    человека" Аристотель Цель:  выработка негативного отношения к употреблению алкоголя.Задачи: ...»

«Конспект урока  чтения по теме А. И. Куприн Слон.                                                                                                       7  февраля   2012 года     Цель урока:развивать умения самостоятельно добывать знания, принимать и решать учебную задачу на материале темы А. И. Купр...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.