WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«2) Просмотр отрывка из видеоролика «День рождения». - Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Ответы учащихся) - Тема урока: «Учимся дарить подарки ...»

Предмет:  Культура добрососедства. 3 класс.

План – конспект на тему:

 Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет.

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 3.

Оборудование: проектор, компьютер, смайлики для проведения рефлексии.

Цель: познакомить учащихся с правилами выбора подарков; формировать умения дарить подарок, соблюдая современный этикет.

Ход урока

I.Организационный момент (психологический настрой)/

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

На занятие торопит нас,

Культура добрососедства сейчас у нас.

- Своё хорошее настроение я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем наш урок.

II.Мотивация учебной деятельности. Определение темы и цели урока.

- Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

1) Разгадывание ребуса.

- И начнём мы наш урок с разгадывания ребуса (Ребус записан на доске).

- Дорогие друзья! Давайте попробуем разгадать его.

2) Просмотр отрывка из видеоролика «День рождения».

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (Ответы учащихся)

- Тема урока: «Учимся дарить подарки на день рождения: современный этикет».

- А чему мы с вами должны научиться на этом уроке? (Ответы учащихся)



- Сегодня мы с вами познакомимся с правилами выбора подарков; поговорим о том, как дарить подарок, соблюдая при этом современный этикет.

III. Изучение нового материала..- Рассмотрим несколько ситуаций, которые дадут возможность поразмышлять по этому поводу.

Ситуация 1

Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:

— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?

— Да, а тебя?

— А ты ему подарок купил?

— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?

— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны...

— Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?

- Эта ситуация почти такая же, как в юмористическом стихотворении М. Хаткиной.

Захотел порадовать

Бабушку-старушку?

Подари ты мячик ей

Или лучше клюшку!

Играть ей не понравится

В мальчишеской гурьбе —

И клюшечка достанется

Тебе, тебе, тебе!

Я думаю, что вы согласитесь, что эти мальчики не только невоспитанные, но и очень жадные.

Ситуация 2

Друзья пришли к Павлику на день рождения. Павлик встретил их в прихожей.

— Ну, давайте мои подарки! Я так долго их ждал!

— Петь, ну зачем ты подарил мне эту книгу, у меня такая уже есть.

— Вов, ничего умнее не придумал, зачем мне эта чашка с блюдцем?!

— А ты додумалась, цветочки принесла! Ну, Люська, ты и даешь!..

— Прокомментируйте эту ситуацию. (Ответы детей.)

— Как нужно было поступить правильно?

— Давайте задумаемся над тем, как нужно правильно дарить подарки и как их нужно принимать. (Ответы детей.)

Запомните

• Если ты даришь то, что тебе не нужно, это не подарок.

• Надо учитывать повод для подарка. (День рождения, возраст человека, ваши отношения, интересы, хобби.)

• Выбирая подарок, задумайтесь! Принесет ли подарок радость?!





• Выбирайте вещь, как для себя.

• Не делайте слишком дорогих подарков, не ставьте человека в неловкое положение.

Принимая подарок, необходимо:

• поблагодарить того, кто пришел к вам в гости;

• развернуть подарок;

• поблагодарить за хороший выбор;

• даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное;

• если вам дарят цветы в целлофане — сразу разверните их и поставьте в вазу.

Вместе с тем, например, на Востоке (Япония, арабские страны), наоборот, не принято сразу разворачивать и разглядывать подарок. Человеку таким образом показывают, что важен не сам подарок, а внимание.

А теперь поговорим о том, как нужно выбирать подарок.

К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно. Подарок считается символом уважения к человеку. Дело не в стоимости вещи, а в самом намерении, в искренности чувств, с которыми вы пришли к другу. Открытка, этикетка для коллекции, карманный фонарик, календарик могут привести виновника торжества в неописуемую радость.

IV. Физкультминутка

V. Работа в группах (группа девочек и группа мальчиков)

- Девочки запишут какие подарки по их мнению могут не понравиться мальчикам, а мальчики, которые могут не понравятся девочкам. После выполнения работы, мальчики, если будут не согласны с мнением девочек, могут высказать своё. Также и девочки.

(Обсуждение по записям групп)

VI. Викторина

- А сейчас проведём небольшую викторину.

1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)

2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок — это... (книга)».

3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)

4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)

5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)

VII. Итог урока

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы сегодня для себя узнали, то чего не знали раннее?

VIII. Рефлексия

- Покажите пожалуйста смайлик, который в данный момент соответствует вашему настроению.

- Я очень рада, что наше хорошее настроение осталось с нами.

Похожие работы:

«"777" Он писал его долго и тщательно. Никогда ещё он не писал две страницы текста больше двух недель – 777 слов о самом главном, о самом сокровенном. Это было самое последнее и самое мощное средство в его арсенале борьбы за расположение женщины – вывернуть свою душу наизнанку перед возлюбленной, благо он был писателем...»

«Сборник задач из открытого сегмента ЕГЭ по химии (ФИПИ) I. Задачи на объемные отношения газов1.1. Какой объем (н.у.) водорода теоретически необходим для синтеза 100 л (н.у.) аммиака? 1) 150 л 2) 100 л 3) 50 л 4) 75 л1.2. Объем воздуха (н.у.), необходимый для полного сгорания 50 л (н.у.) ацетилена, равен  л.1.3. Объем хлоровод...»

«Программное содержание:1. Закреплять имеющиеся знания о правилах дорожного движенияпередать знания о правилах поведения на дороге;повторить цвета светофора и название дорожных знаков.2. Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координа...»

«HYPERLINK http://rcrl.ru/news/202-lr МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДРСТВЕННЫЙОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТПОЛОЖЕНИЕо проведении регионального конкурса сочиненийдля обучающихся образовательных учреждений Московской областипо творчеству...»

«Дата проведения_ Тема: Класс Однодольные. Семейство Лилейные. Лабораторная работа № 27 "Строение цветка и плода растений семейства Лилейных". Цели: показать обусловленность признаков семейства лилейных, многообразие видов, основные...»

«\Психологічна травма у дитини Надзвичайне психологічне напруження, що нині панує в нашому суспільстві, суттєво впливає на психічний стан не лише дорослих, а й дітей. На психічний стан дитини впливає навіть те, як її батьки реагують на зовнішні подразники. Часто дитина скаржиться на біль у животі, часом відмовляється від їжі, в неї з'являється...»

«Материал для  вступления1. Что такое верность? Это неизменность в своих обещаниях, словах, отношениях. Она основана на ответственности, стойкости, честности, смелости, жертвенности. Полная противоположность верности измена....»

«Урок№4 Тема: "Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы". Лабораторная работа № 23 "Строение цветка и плода растений семейства Розоцветные". Цель: Показать обусловленность структуры растений семейства Розоцветные.Задачи: Формирование представления о мног...»

«Министерство образования Республики Мордовия Государственное бюджетное учреждение профессионального образования Республики Мордовия "Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум им. А.П. Байкузова" Методическая разр...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.