WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«ГКОУ РО Орловская школа-интернат Вид мероприятия: Экологический праздник-конкурс.Тема: «У природы в гостях». Направление воспитательной деятельности: в рамках ...»

ГКОУ РО Орловская школа-интернат

Вид мероприятия: Экологический праздник-конкурс.Тема: «У природы в гостях».

Направление воспитательной деятельности: в рамках недели экологии.

Автор-составитель: воспитатель Лопатина Е.Ю.

Дата проведения : 21.04.2017.

Цель: создание условий для формирования бережного отношения к природе, воспитания экологической культуры, сознания и мышления, потребности защитить окружающий мир, закрепления правил поведения в лесу, на поляне, у реки.

Задачи:

- формировать желание любить и беречь Землю, на которой мы живем;

- расширять представления детей об охране природы, закрепить знание правил поведения в природе.

-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом;

-развивать навыки речевого общения, связной речи, ее интонационной выразительности.- развивать познавательный интерес к миру природы;

Оборудование: презентация;

Ход мероприятия:

Звучит фонограмма "Как прекрасен этот мир". СЛАЙД 1

В: Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.



Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг –ПРИРОДА! СЛАЙД 2

В: Ребята, а вы любите ходить в гости? Почему? ( Подвести ответы детей к тому, что это всегда праздник.)

Вот и давайте устроим сегодня небольшой праздник, и тема нашего праздничного занятия так и звучит- " В гостях у природы".Слайд 3

Сегодня мы с вами ещё раз поговорим о том, какую роль играет человек в ее охране и защите. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. Проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

А что же такое «экология»? Кто помнит? (ответы детей)Слайд 4.

Экология это наука о нашем доме – о планете Земля.

В: Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Тут важно знать, что можно, а чего нельзя делать. Давайте мы с вами сейчас вспомним несколько несложных правил.

Слайд 5.

Издали наблюдать за птичьими гнездами можно. А вот трогать и даже близко подходить к ним — нельзя!

Слайд 6.

Наблюдать за муравейником можно, а разрушать его — нельзя! От муравьев лесу большая польза: они уничтожают личинки насекомых, которые вредят деревьям.

Слайд 7.

Мастерить кормушки для животных можно, а делать рогатки и всякие ловушки — нельзя!

Обо всем, что можно и чего нельзя, вы узнаёте в школе. И если вы действительно хотите стать друзьями природы, то сердце вам всегда подскажет, как поступать в тех или иных случаях.

А сейчас давайте выполним интересные задания на экологическую тему, которые вы видите на нашей цветочной поляне. Посмотрите, какая она яркая и весёлая.

Цветы на поляне раскрылись утром и приготовили нам несколько заданий. Сейчас я буду читать задание, и мы будем его выполнять. Слайд 8.

Задание 1.





Учитель: Мы получили задание закончить стихотворные строчки. Будьте внимательны и отвечайте дружно:

- Аем-аем-аем, деревья мы. (сажаем).Слайд 9.

- Су-су-су, не станем мусорить в. (лесу). Слайд10.

- Омы-омы-омы, очистим. (водоемы).Слайд 11.

- Ор-ор-ор, потушу в лесу. (костер).Слайд 12.

- Речь-речь-речь, природу будем мы. (беречь).Слайд 13.

Задание 2.Слайд 14.

А сейчас творческое задание

Игра «Представь себя.». - Представь себя речкой, берега которой сплошь завалены консервными банками, рваными ботинками, автомобильными шинами, осколками бутылок и т. д. Что бы ты хотел сказать людям по этому поводу? СЛАЙД15.

Ну, например: «Люди! Остановитесь! Оглянитесь! Не делайте этого!»

- Представь себя лесной поляной, которую только что покинули отдыхающие, не затушив до конца костер. Что бы ты крикнула им вдогонку? СЛАЙД 16.

«Ай-яй-яй! Разве так можно? Так не должен поступать человек! Лес может погибнуть! Вернитесь! Затушите костер!»

- Представь себя птицей, в которую только что попал мальчишка из рогатки. Каково тебе? Расскажи. СЛАЙД 17.

Ай! Как больно! Зачем ты так со мной? Я же не сделал тебе ничего плохого!»

(Ребята разыгрывают ситуации по каждому заданию)Для того, чтобы птицы нас не о помощи просили, а радовали своим пением, их нужно беречь!

СЛАЙД18.

А сейчас ребята, небольшая гимнастика для глаз.

Слайд 19.

Задание 3.Слайд 20.

В: Ребята, а что же вы знаете о птицах? Давайте сейчас разгадаем несколько загадок. Слайд 21.

СЛАЙДЫ 21-26.

А где живут птицы, ребята?(Ответы детей)

- в поле, на лугу, в парке, сквере, на чердаке, на озере, на болоте, в лесу. Давайте мы тоже сейчас с вами в лес отправимся и немного разомнемся.

Слайд 27.

ФИЗМИНУТКА

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем (шагаем на месте)

Вот выходим мы на луг тысяча цветов вокруг (руки в стороны с поворотами туловища вправо-влево)

Вот ромашка, незабудка, клевер, пижма и вьюнок (наклоны вперед)

Расстилается ковер, все цветы как на подбор (руки в стороны)

К небу листья повернули, стебли к солнцу потянули (руки бутоны тянутся вверх).

Слайд 28.

Задание 4.Мы продолжаем наш праздник, и вы, наверное, догадались, что речь сейчас пойдет о цветах.

У меня есть загадки про весенние цветы, отгадайте их. Слайды 29-34.

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят

Ландыши

Замечательный цветок, словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан.

Нежный, бархатный….Тюльпан

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает

Подснежник

На солнечной опушке В траве стоит она.

Лиловенькие ушки Тихонько подняла.

И тут поможет нам смекалка -

Ведь все зовут цветок.

Фиалка

Есть у весеннего цветка

приметы, чтоб не ошибиться:

Листик — как у чеснока,

а корона — как у принца!

Нарцисс

Вот надел свой сарафанчик

Ярко-жёлтый…

Одуванчик

Учитель. Ребята, послушайте историю, которая могла бы произойти с каждым из вас.

«Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а воспитательница стала их ругать:

— Зачем, — сердится, — ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики — нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и.

— Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие красивые.

— Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит — всяк сорвет. Оттого цветов этих и стало так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе вовсе переведутся. Взрослых за такие букеты штрафуют. И правильно делают, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

— А ромашку можно рвать? — спросила одна девочка.

— Пока можно, да и то осторожно, — услышала она в ответ справедливые слова.

— Вот скажи-ка, какой бы ты на месте этой девочки цветок выбрал — большой и яркий или маленький, чахлый и неприметный?

— Ясное дело, большой, яркий.

— Вот и получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения даже потомство дать не успевают — в букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое-самое: самое красивое, крупное, яркое, душистое, — мы в результате себя же и грабим».

Учитель: Поделитесь своими впечатлениями об услышанном (ответы детей).

Я думаю, эта история напомнила вам о том, что нельзя рвать лесные, полевые, луговые цветы охапками. К тому же многие из них очень быстро вянут — вряд ли вы успеете донести их до дома. Поэтому разумнее не уничтожать красоту, а беречь и создавать ее, ведь человек так много может сделать для природы, а значит, и для себя самого!

В чем мы и убедились с вами, когда ходили на экскурсию. Давайте посмотрим несколько фотографий с этой экскурсии. Слайд 35.

Ребята, мы с вами в гостях у природы о птицах говорили, о цветах тоже, о ком еще не говорили? Правильно, о животных! Слайд 35.

Слайды 36-40.В этом задании в каждой строке спряталось название животного или птицы, занесенного в Международную Красную книгу. Вы уже знаете, что такое Красная книга? Вам нужно из каждой строки выбрать буквы только русского алфавита. Так вы прочтёте названия животных.

L М Y W О J Q Р Q V Z ЖV Q О Р L Z V L Ё W Л Z

Ф U Л А R М Y И Н Г S О

W R Z Y З U У S Б Z Р W

Ответ: МОРЖ, ОРЁЛ, ФЛАМИНГО, ЗУБР.

Молодцы, и с этим заданием вы справились на отлично! А сейчас, ребята, мы немного поиграем.

Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА» и хлопаем в ладоши, если плохо, то «НЕТ» и топаем ногами.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

- Ребята, существуют три правила, которые надо знать всем людям на Земле. Слайд 41.Давайте остановимся на каждом из них. Слайды 42-44.

Первое правило: НЕ СОРИ!

Второе правило: НЕ ШУМИ!

Третье правило: НЕ ГУБИ!

И если каждый из нас будет соблюдать эти простые правила, природа ответит нам свежестью чистого воздуха, сиянием яркого солнца, мелодиями птичьих трелей, красотой и запахами цветов. И мы будем приходить к ней в гости как сегодня с огромным удовольствием.

А если мы пока еще не научились бережному отношению к природе, давайте подумаем, как важно сделать это как можно быстрее, чтобы не оказалось поздно и не пришлось нам просить прощения за непоправимый вред. Послушайте, пожалуйста, и посмотрите на экран.

Видео «Прости, Земля!»Слайд 45.

Слайд 46.

Рефлексия:

- Вы многое узнали о природе и способах её охраны. Этим занимается целая наука - экология. Вы тоже становитесь юными экологами, защитниками природы.

Давайте сейчас мы с вами произнесем клятву юного эколога.

Растите дети большими, и берегите землю, она вернет вам заботу о себе – хорошим здоровьем, щедрым урожаем, веселым пением птиц, красотой своего зелёного царства. И нам останется только любоваться и воспевать эту необъятную планету по имени Земля!

Видео «Как воспеть эту землю.»

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Братский медицинский колледж"МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ преподавателя специальность 33.02.01 "Фармация" Очная форма обучения по програ...»

«муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.П. Склярова", г. АрзамасСогласовано: зам. директора по УВР Фомина О.В. "_" 2014 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРЕДМЕТ: экология КЛАСС: 8...»

«Министерство образования и науки, молодежи Республики Крым Малая Академия наук школьников Крыма "Искатель" Кировский районный филиал Отделение: химии и биологии Секция: зоология, ботаника    ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫРаботу выполнила: Нечаева Анастасия...»

«Промежуточная аттестационная работа по биологии для 6 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кулигинская средняя общеобразовательная школа" Кезского района Удмуртской Республики на 2015 – 2016 учебный год составитель: Гажимова Н.А. (стаж работ...»

«Министерство образования и науки Амурской области Государственное общеобразовательное автономное учреждение Амурской области "Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат" "ПОСАДКА ЛУКА" Конспект открытого коррекционно – воспитательного занятия для воспитанников млад...»

«Открытый урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Жизнь пресного водоёма"Задачи: Формировать представление учащихся о растениях и животных пресного водоёма. Развивать мышление, память, коммуникативные умения, сохраняя физическое и психическое здоровье учащихся. Во...»

«Технологическая карта урока английского языка во 2 классе Учитель: Гуркина Юлия ЮрьевнаТема урока: "At the circus!" (В цирке!)Цели урока: учить детей рассказывать о цирке; повторить слова, выражающие действие; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.Обо...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.