WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Ездочное Чернянского района Белгородской области» Биологические ...»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Ездочное Чернянского района Белгородской области»

Биологические ритмы. Сон и сноведения.

(урок биологии, 8 класс)

Учитель биологии

Косова Т.В.

Ездочное 2015

Тема урока. Биологические ритмы. Сон и сноведения.

Цель урока: дать понятие о биоритмах; раскрыть физиологическую природу сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение, необходимость правил, предупреждающих нарушения сна;

Развивать логическое мышление учащихся и умение высказывать и обосновывать свои мысли;

Воспитывать желание сохранять свое здоровье.

Средства обучения: презентация, таблица с изображением головного мозга, муляж головного мозга.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

Орг. МоментЗдравствуйте ребята. Я очень рада войти в приветливый ваш класс, и для меня уже награда сиянье ваших милых глаз. Итак, скрести шпаги ваших мнений, мы вместе проведем урок.

Проверка д \зВопросы:

1. Что такое безусловное торможение?

2. Условное торможение, его сущность, значение, примеры?

3. Как можно затормозить условный рефлекс?

4. На чем основана дрессировка животных?

Объясните с точки зрения рефлекторной теории случаи поведения животных и человека.

Собака при виде поводка в руках хозяина бежит к двери.



Грудной ребёнок при виде бутылочки с молоком чмокает губами.

Кошка, лакающая молоко, при приближении собаки поднимает шерсть, выгибает спину и прекращает еду.

У человека при виде аппетитного блюда выделяется слюна.

(Параллельно проводится опрос по карточкам)

Работа с заданиями-задачами.Карточка № 1Идет урок труда. Девочки шьют, одна из них гладит. Вдруг раздается резкий звук сирены. Все, бросив работу, устремляются к окну. Что произошло, чем вызвано такое поведение?

Карточка № 2

Малышу делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее появлении. После окончания курса уколов рефлекс остался. Со временем люди в белых халатах перестанут вызывать плач у ребенка. Объясните, что происходит?

Карточка № 3

Как приучить утят следовать за курицей?

Карточка № 4

Собака становилась на задние лапы, выпрашивая лакомство. Вдруг она стала так же выпрашивать прогулку, хотя ее этому не учили. Объясните это.

Карточка № 5

Мама-птица подлетает к гнезду, птенцы раскрывают клюв. Схватив пищу, птенец поворачивается к матери хвостом. К какой форме относится такое поведение, чем оно объясняется?

Карточка № 6

Человек смотрит на руку, где были часы, хотя их у него сейчас нет.

Объясните это.

3. Актуализация темы урока.

На доске слова Павлова И.П.

«Нет ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция... имеет постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».

- Как вы понимаете это высказывание?

(варианты ответов учеников и в итоге учитель должен подвести к выводу о том, что всё живое имеет определённые ритмы, биологические приспособления, связанные с природными изменениями)

4. Изучение нового материала.

А) Биоримы.

Учитель:

-Что такое биологические ритмы?

( При помощи учеников формулируется понятие)

Биологические ритмы - это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов жизнедеятельности биологических систем.





Учитель:

-Примеры биоритмов человека?

(Ученики приводят примеры, среди которых должен прозвучать пример сна и бодрствования.)

Суточные колебания содержания глюкозы, натрия, калия и гормона роста в крови, которые регулируют ритм температуры тела и ритм сна - бодрствования.

Учитель:

- Именно о ритме сна - бодрствования пойдет речь в следующей части урока.

Это интересно

Смена сна и бодрствования - это повторение ритма Земли - смена дня и ночи, к которому приспособлены все живые организмы. Даже среди людей есть совы, жаворонки и голуби.

«Жаворонок» рано ложится, но и легко рано встает, а «совы» долго бодрствуют, но а утром любят подольше поспать.

У представителей самого распространённого среднего типа, «голубей», период активности приходится на середину дня.

- Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с помощью мини – анкеты, которая лежит у вас на столе.

1. Трудно ли вам вставать рано утром? А) да Б) не всегда В) нет 2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать? А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч. 3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно? А) утром Б) в обед В) вечером 4. Когда вам легче учить уроки? А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы Интерпретация ответов: - если больше ответов А – вы сова - если больше ответов В – вы жаворонок - если больше ответов Б – вы аритмик. Очень важно знать свой тип и учитывать его, так как нарушение природной биоритмики ведёт к снижению вашей работоспособности, плохому самочувствию, стрессу, нарушению сна.

Учитель:

- Попробуем определить, что такое сон?

(Выслушиваются мнения учащихся, анализируются и, дополняются.)

Сон - – это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому, происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.

(Учитель рассказывает о сомнологии)

Наука, изучающая сон - сомнология.

Основывается на изучении: электроэнцефалограмм, движении глазных яблок

и тонусе мышц.

Большой вклад в понимание процессов сна внесли русские учёные И.М. Сеченов, И.П. Павлов, они рассматривали сон как один из важнейших процессов ВНД (высшей нервной деятельности). И выделяли 2 теории сна.

Б) Теории сна.

Теории сна

Пассивная: восстановление обменных процессов (отдых)

Активная: происходит упорядочивание и рассортировка информации, поступившей за период бодрствования

В) Фазы сна.

Учитель:

Из школьного опыта нам известно, что заученное непосредственно перед сном легко вспоминается днем. Эти две гипотезы связаны с функциями дельта-сна.. что это за сон? Установлено, что сон не является однородным состоянием мозга и организма, а состоит, по крайней мере, из двух качественно различных компонентов – «медленного» и «быстрого сна».

(рассказ – беседа с использованием учебника, параллельно заполняется таблица –«Фазы сна»)

Фазы снаМедленный сон Быстрый сон

75% всего времени сна (без быстрого движения глаз 25% всего времени сна (с быстрым движением глаз)

Физиологическое состояние организмаПосле засыпания и длится по 1-1,5 часа. После медленного сна длится по 10-15 мин.

Снижается активность всех систем организма; мышцы расслабляются, понижается t тела Активизируется деятельность всех систем организма, мышцы в тонусе, повышается t тела

Психические процессы мозгаНаблюдаются разговоры во сне, страхи и лунатизм Сновидения. Обработка дневной информации

Весь ночной сон состоит из 4-5 циклов.

Учащиеся анализируют вместе с учителем рисунок «Периоды сна человека в течение ночи», выделяют фазы «медленного» и «быстрого сна», определяют время самого глубокого и поверхностного сна, связывая это с жизнью.

Учитель:

- Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе.

Г) Физиология сна.

Бодрое состояние (цент сна заторможен)

(центр сна заторможен)

Центр сна

в гипоталамусе и эпифизе

Сон (центр сна возбужден)

(центр сна возбужден)

Учитель:

- Из-за физиологических особенностей сон человека отличается от сна других животных, с чем это связано?

(ответ учеников – со сновидениями)

Сновидения поражают и волнуют людей.

Д) сообщение учащегося о сновидениях.

В чем загадка сновидений? Предлагаю вам сформулировать вопросы, вызывающие у вас интерес. Учитель записывает вопросы на доске, дополняя полученный список своими вопросами необходимыми для раскрытия темы.

Возможные вопросы:

-Сколько длится сновидение?

-Могут ли сны быть «вещими»?

-Все ли люди видят сны?

-Видят ли сны слепые от рождения люди? Какие?

Еще в далекие времена верили снам. Считали, что сны могут быть «вещими», они могут предсказать человеку что-то. Увидел во сне речку - к разговору, мясо - к болезни, яблоко - явится кто-то. В чем причина такого совпадения?

Дело в том, что в снах отражаются наши чувства. Часто снится то, чего мы очень хотим, или, наоборот, то, чего мы опасаемся. Это и дает нам повод судить о том, что сны сбываются, что они «вещие».

Если к ногам человека приложить во время сна, грелку, то ему обязательно приснится, будто бы он идет по раскаленным углям. Человеку снится, что его укусила змея за грудь. Он просыпается с мыслью, что обязательно должны с ним произойти какие-то неприятности. А через несколько дней у него обязательно появится гнойный нарыв. Ну не сон ли в руку, сон предсказал. Как объяснить данное предсказание?

Очень просто. У человека на груди постепенно развивалось воспаление. Болевые сигналы днем были не ощутимы, а во время сна болевые ощущения оказываются более сильными. Каждый человек видит сны, но многие их забывают. Часто думают, что сон длится секунды, но это не так. Сколько времени события занимают в реальной жизни, такова и продолжительность сна.

Слово учителя: Сон - это показатель физического и психического состояния здоровья человека. И если Тютчев писал: «Древние раны сном лечи», то сон заменить ничем нельзя. Недосыпание, как и длительный сон, вредно организму. Взрослый человек в среднем должен спать 7-8 часов. Недосыпание и длительный сон делают человека вялым, ленивым.

Сонливость - это результат переутомления, усталости, а бессонница - это признак различных болезней. И.П.Павлов сонливость назвал просьбой организма об отдыхе.

З) Самостоятельная работа с текстом учебника. Выписать правила гигиены сна и обосновать их.

Е) Значение сна.

Мне снится сон, что сплю я непробудно,

Что в грезы я надежно погружен.И на меня ласкательно и чудноНадежды тень навеял этот сон.

Учитель:

-О чём рассказывается в этом отрывке? (ответ учащихся – о значении сна)

Значение сна.

1. Отдых организма.

2. Переработка и хранение информации.

3. Приспосабливает организм к биоритмам.

4. Восстанавливает иммунитет путём активизации Т-лимфоцитов.

и) Нарушения сна

(сообщения учащихся)

1. Летаргия.

2. Кома.

3. Гипноз.

4. Лунатизм.

5. Бессонница.

III.Закрепление изученного материала.

Выполнение теста:

1.Человек во сне проводит примерно:

А) половину своей жизни;

Б) две трети своей жизни;

В) одну треть своей жизни.

2. Сон- особый тип:

А) возбуждения;

Б) торможения.

3. Природу сна научно обосновал:

А) И.М. Сеченов;

Б) И.П.Павлов;

В) Н.И. Пирогов.

4. Когда человек видит сны?

А) во время быстрого сна;

Б) медленного сна.

5. Сны видят:

А) все люди;

Б) только некоторые.

6. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:

А) да; Б) нет

7. Выберите правильные утверждения:

Медленный сон характеризуется:

А) снижением активности всех функций организма;

Б) быстрым движением глаз;

В) практическим отсутствием сновидений;

Г) сновидениями.

8. Выберите правильные утверждения:

У людей, длительное время лишенных сна, наблюдается:

А) снижение физической работоспособности;

Б) активизация умственной деятельности;

В) психическое расстройство;

Г) неадекватное поведение.

Домашнее задание. Изучить §

1. Дополнить правила гигиены сна 2. Ответить на вопрос.

Вопрос. Изобретатель Саркисов предложил водителям очки против сна.

К верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они подпирают веки и не дают им закрыться.

В чём ошибка изобретателя?

А как действительно должно быть устроено такое приспособление?

Похожие работы:

«            Тема:        Биоритмы – организаторы нашей жизни. Цель:  познакомить учащихся с понятиями " биоритмы", "усталость", научить рассчитывать   свои биоритмы. Задачи     Образовательная дать понятие "биологический ритм", усталость"  Развивающая  развить навыки работы со схемами.   Воспитывающая      способствовать воспитани...»

«Тема мероприятия: В защиту русского леса.Цели:1.Воспитание любви к Родине.2.Формирование экологической грамотности.3.Развитие эстетической культуры. "Широка страна моя родная Много в ней лесов, полей и ре...»

«Биология 9 класс ТЕСТ ТЕСТ 4 Обмен веществ и превращение энергии. Биосинтез белка Вариант 1 1. В ходе анаболизма происходита) биосинтез сложных молекулб) высвобождение энергиив) синтез АТФг) распад органических веществ2. В составе АТФ НЕ входит...»

«МБОУ "Гляденская СОШ" Благовещенского района Алтайского края План – конспект урока географии По теме: "Биосфера – земная оболочка". Разработано учителем Биологии и географии Виноградовой Т.Н. с. Глядень 2013год. ТЕМА: Биосфера – земная оболочка Цели: Создать условия для развития у учащихся представления о би...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа№1 г.Новоузенска Саратовской области" "Рассмотрено" Руководитель МО _ Т.А. Нестерова протокол № 1 от 27.08.2015г "Согласовано" Заместитель директора по НМР Т.В.Кочегарова27. 08.2015г. "Утверж...»

«Биология 6 класс Тема: Биология – наука о живой природе Цели и задачи: 1) Сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.2) Раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека.3) Показать взаимосвязь живых организмов между собой и со средой обитания.4) Познакомить с методическим аппарат...»

«Технологическая карта урока по экологии в соответствии с ФГОС по теме: "Биосфера" Преподаватель Назимова Любовь Георгиевна, учитель химии и биологии, "БУРЯТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТЕХНИК...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.