WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Технологическая карта организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема : «Пришла Весна-красна.» Возрастная группа: 2 младшая ...»

Технологическая карта

организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема : «Пришла Весна-красна.»

Возрастная группа: 2 младшая группа

Форма НОД: Познавательно -исследовательская деятельность

Форма организации групповая

Учебно-методический комплект. Примерная основная общеобразовательная программа «от рождения до школы»под редакцией Н.Е.Вераксы; «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»

Технология. игровая

Средства: елочки и пенечки-полянка, шишки, имитация сугроба, ручейка, картонные кораблики, клей, презентация «Весна»

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Цель: Конкретизировать представления о сезонных изменениях в неживой природе.

Образовательные: Формировать элементарные представления о простейших связях в природе; ярче светит солнце, потеплело, пригревает,тает снег, бегут ручьи.

Развивающие: расширять познавательный интерес, учить размышлять, обобщать, развивать внимание, мышление, речь.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Этапы

(последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат

I. Организационный момент. Мотивация на совместную деятельность.

Физминутка. Игра: Собрались все дети в круг,



Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Я хочу пожелать вам ребята хорошего настроения на весь день!

-Стук в дверь, прилетела птичка Сорока с письмом. А там загадка.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

В.Дорогие малыши, вы любите гулять? Весна нас приглашает на прогулку, на полянку с загадками.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Через кочки прыг, через ямки скок

Вот мы шли, шли, на полянку пришли.

В.-посмотрите как кругом красиво.

Мотивирует детей на совместную деятельность; Ведет диалог с детьми;

Выполняют движения.

Слушаят, отгадывают загадку.

Умеет управлять своим поведением, соблюдает общепринятые нормы поведения, проявляет готовность к действию

II. Актуализация знаний. Постановка целей совместной деятельности

Дыхательная гимнастика

Пальчиковая гимнастика В._Что же здесь происходит весной?

В. Ребята посмотрите, на пенечке кто-то забыл корзинку, даваите позовем хозяина, может, кто-то и откликнется.

Сделаем глубокий вдох и громко крикнем «А-У-У-У» (2раза)

-. Давайте дружно вместе произнесем это слово

В.-Ребята, закройте глазки. А я сейчас покружусь и в кого-то превращусь.

В. (одевает веночек) Можно глазки открыть.

–Здравствуйте ребята. Я Весна-Красна, я пригласила вас на полянку и хочу с вами поиграть. Вы любите загадки отгадывать? –где же моя волшебная корзинка?

….Раньше всех оно встает, Всем тепло и свет дает Желтое большое, что это такое? (Солнце)

-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Солнце

(Слайд-1. Солнце без лучей)

Зимой солнце только светило, на улице стояла холодная погода. В конце зимы у солнца появились новые лучики- малыши, очень теплые и шустрые. Подросли они немножко и стали проситься у солнца на землю. Разлетелись они в разные стороны и к нам в гости заглянули.





(Слайд-2. Солнце)

Протяни им ладошки, чувствуете, как лучики ласкают, пригревают наши ладошки.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату:

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

В- Зимой солнце светит.

-А какое весной солнце?

(яркое, теплое, большое, желтое, оно пригревает)

-Я-Весна еще загадку приготовила.

С крыши вниз свисаетОстрая рогулька.Капли вниз бросает Мокрые... (Сосулька)

 (Слайд-3. Сосульки)

-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Сосулька

В.-Когда появляются сосульки?(весной) Что с ними происходит?(тают) –Почему тают?

(Солнышко пригревает. это теплые лучи растопили их)

В.-Весна еще загадку приготовила.

Снегу валом навалило,Все вокруг преобразило.С горки я слетаю: «Оп!» – В снежный падаю … (сугроб).

(Слайд-3. Сугроб)

-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Сугроб

В. Шустрые и веселые лучики добрались и до сугроба, что же они с ним сделали?

-что происходит с сугробами весной? (оседают, тают) (Сугробы все больше оседают, снег делается серым, грязным)

-В. Следующая загадка.

Из - под снега побежал,Заворчал и зажурчал. Я кораблик смастерю,И Ему я подарю. В блеске солнечных лучей Унесёт его....  (Ручей)

(Слайд-4. Ручей)

В. - Давайте дружно вместе произнесем это слово…Ручей

В.-откуда появился ручей? (Солнце пригревает, снег тает превращаятся в воду, а вода уже побежала ручейком)

В:Смотрите и на нашей полянке появился ручеек.

Вот как ребятишки вышли погулять

Разные кораблики в ручейке пускать.

-Ребята, подарим ручейку кораблики пусть плывут.

(приклеивание корабликов к ручейку) Выберите кому какой кораблик понравился и приклеим к ручейку. Берите клей, работаем на клееночках, аккуратно отпускаем в плавание наши короблики.

Педагог создает проблемную ситуацию

Педагог загадывает загадки

Педагог приображается в сказочного героя -Весну

Педагог инициирует обсуждение и поиск ответов.

Достает из корзинки следующюю загадку

Молодцы! Педагог хвалит малышей.

Оказывает индивидуальную помощь в ходе работы Отвечают на вопросы воспитателя.

Отгадывают загадки.

(Тает снег, солнце ярко светит, дни становятся теплее)

Находят корзинку.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребенка к высказыванию собственных мыслей

Произносят отгадки вместе, четко проговаривают слова.

Дети играют с пальчиками

Дети внимательно слушают, стараются понять проблему, отгадывают загадку,высказывают свое суждение

Дети высказываются, предполагают, обобщают

Умеет слушать, отвечать на вопросы, проявляет любознательность

Пытается самостоятельно предложить решение

Проявляет самостоятельность

Проявляет инициативу, уверен в своих силах, взаимодействует со сверстниками, хорошо выражает свои мысли

Проявляет самостоятельность, творческие способности, выполняет задания в соответствии с приобретенным опытом

III. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстрированного или предметного материала

(Слайд-5. Сорока )

Сорока: Я, сорока-белобока!

 О весне я стрекотала,

 Ох устала, ох устала!

 Я вам новость принесла,

 Что весна-красна уже пришла!

В.-Ребята вы согласны с сорокой? Весна уже пришла?

(Слайд 6.Все картинки)

В- Правильно с наступлением весны на улице становится теплее, солнце пригревает, снег тает, оседают сугробы, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки Педагог задает вопросы стимулирующие процесс мышления,обсуждает с детми, Вступают в диалог По наводящим вопросам педагога, дети закрепляют полученные знания.

IV. Рефлексия деятельности

Сюрпризный момент. В- наша прогулка на полянке подходит к концу, пора возвращаться в группу.

-я хочу узнать какое у вас настроение, на столе капельки-если отличное хорошее возьмите веселую капельку, если грустное возьмите –печальную приклеите (скотч) на сосульки.

-А я вас порадую, сосульками которые можно кушать и приглашаю в следующем году вас снова на полянку.

-А теперь снова глазки закрыли все, а я покружусь и снова в воспитателя превращусь

Проверяет эмоциональное состояние.

Педагог перевоплащается. Дети выражают собственные суждения, делятся впечатлениями.

Понимают и употребляют в своей речи слова обозначающие эмоциональное состояние

V. Итог совместной деятельности.

-Идем обратно.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Через кочки прыг, через ямки скок

Вот мы шли, шли, в группу пришли.

-Где мы были?

-Что видели?

-Что вам больше всего понравилось на полянке?

. Снимает веночек и накидку сказочного героя.

Педагог задает вопросы стимулирующие процесс мышления,обсуждает с детми, Садятся на стульчики.

Отвечают на вопросы воспитателя. дети закрепили полученные знания.

Похожие работы:

«Биосфера.1.Деятельность человека привела к существенным неблагоприятным изменениям в биосфере. Укажите то изменение, которое уже сейчас может иметь более тяжелые последствия для человечества, чем другие: а.частичное разрушение озонового слоя б.загрязнение атмосферы в.ун...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шегарская средняя общеобразовательная школа №2" 636131 Томская область, Шегарский район, село Мельниково, улица Садовая 28 телефо...»

«            Тема:        Биоритмы – организаторы нашей жизни. Цель:  познакомить учащихся с понятиями " биоритмы", "усталость", научить рассчитывать   свои биоритмы. Задачи     Образовательная дать понятие...»

«Тема: Биоритмы. Цель: познакомить учащихся с понятиями " биоритмы", научить рассчитывать свои биоритмы. способствовать воспитанию чувства заботы о своем здоровье. Ход урока Организационный момент. Изучение нового материала Б...»

«муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.П. Склярова", г. АрзамасСогласовано: зам. директора по УВР Фомина О.В. "_" 2014 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРЕДМЕТ: экология КЛАСС: 8 УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: основное общее УЧИТЕЛЬ: Аверьянова Галина Анато...»

«Городской этап всероссийской олимпиады школьников по биологииИсследовательская работа на тему: "Изучение влияния суточного хронотипа на объем кратковременной памяти". Выполнил:ученик 11 класса МБОУ СОШ № 5 пгт. Сафоново-1 Маслов Максим. Научный руководитель: учитель биологии МБОУ СОШ № 5 пгт....»

«МБОУ "Гляденская СОШ" Благовещенского района Алтайского края План – конспект урока географии По теме: "Биосфера – земная оболочка". Разработано учителем Биологии и географ...»

«Биология 6 класс Тема: Биология – наука о живой природе Цели и задачи: 1) Сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.2) Раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека.3) Показат...»

«Биосфера. Функции живого вещества.1 вариант 1.  Благодаря окислительно-восстановительной функции живого вещества  1) органические вещества расщепляются до неорганических2) в организмах накапливаются химические элементы3) в биосфере накапливается кислород4) растениями поглощается углек...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.