WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«ПЕТУШИНАЯ ВИКТОРИНА Подготовила и провела воспитатель Мещерякова Е.С. Цель: воспитание экологической культуры детей через изучение сказок. Задачи: - ...»

ПЕТУШИНАЯ ВИКТОРИНА

Подготовила и провела

воспитатель Мещерякова Е.С.

Цель: воспитание экологической культуры детей через изучение сказок.

Задачи:

- способствовать изучению народных и авторских сказок с экологической точки зрения;

- способствовать развитию интереса к окружающему миру;

- способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

5 января 2016 года президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для предстоящего 2017 года, назвав его годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом, план мероприятий на этот год охватит два направления: экология, в общем; оптимизация системы заповедников.

Разделить детей на 2 команды.

- Без растений не было бы жизни на нашей планете. Они играют огромную роль для человека (кислород, еда, топливо, бумага, красота и так далее).

1 тур Назовите сказки, в которых встречаются растения.

Игроки советуются 5 минут, а затем капитаны, поочередно, называют сказки. (Каждая сказка – 1 очко)

1. «Жар- птица» – яблоня

2. «Репка» – репа

3. «Мужик и медведь» – репа, рожь

4. «Снежная королева» – розы

5. «Золушка» – тыква

6. «Дюймовочка» – тюльпан, кувшинка

7. «Царевна на горошине» - горох

8. «Царевна-лягушка» - дуб

9. «Гуси-лебеди» - яблоня



10. «Дикие лебеди» - крапива

11. «Аленький цветочек» - цветок

12. «Беляночка и Розочка» - розы

2 тур « Волшебные превращения»

- Сказки о животных – это один из разделов сказочных повествований, которые на протяжении столетий передаются из поколения в поколение. В сказочных рассказах животные могут превращаться в прекрасных принцев и необыкновенных красавиц, разговаривать человеческим языком, смеяться, плакать и переживать.

Назовите сказки, в которых люди превращаются в животных, а животные в людей.

Игроки советуются 5 минут, а затем капитаны, поочередно, называют сказки. (Каждая сказка – 1 очко)

1. «Царевна-лягушка» - лягушка

2. «Финист - ясный сокол» - сокол

3. «Дикие лебеди» - лебедь

4. «Золушка» - крыса, ящерицы

5. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - козленок

6. «Калиф аист» - аист, сова

7. «Беляночка и Розочка» - медведь

8. «Король- лягушонок» - лягушка

9. «Кот в сапогах» - лев, мышь

10. «Сказка о царе Салтане» - лебедь, коршун, комар, муха, шмель

11. «Карлик Нос» - гусыня

12. «Храбрая сердцем» - медведь

13. «Кукушка» - кукушка

14. «Иван-царевич и Серый волк» - волк

3 тур «Неживая природа в сказках»

- Все знают, что на нашей планете кроме живых организмов (животные, растения, водоросли, лишайники, грибы и т.д.) есть горы, реки, пески, камни, воздух и так далее. Назовите сказки, в которых неживая природа оживает.

Игроки советуются 5 минут, а затем капитаны, поочередно, называют сказки. (Каждая сказка – 1 очко)

1. «Два мороза» - мороз

2. «Сказка о мертвой царевне» - солнце, месяц, ветер

3. «Гуси-лебеди» - речка

4. «Ветер и Солнце» - ветер, солнце

5. «Как Луна появилась на небе» - луна

6. «Снег и заяц» - снег

4 тур «Экология и сказки»

- Ребята, вот и пришло время самого главного соревнования. Мы вспомнили много сказок героями, которых были животные, растения, мифические персонажи и даже явления природы. Все вместе – это природа. Природа - это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.





А экология - это наука о законах жизни природы. В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме. Главный закон экологии - все связано со всем. Природе нужны зайчики и волки, ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары. А еще дождь, снег, и чистый воздух.

Ребята, в 5 туре «Экология и сказки», вы должны отгадать сказку и найти в ней экологические моменты.

Пример:

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Ответ: Сказка «Красная шапочка», экологический момент – волк хищный зверь.

Внимание: экологических моментов в одной сказке может быть несколько!

На столе разложены вопросы, текстом вниз, капитаны, поочередно, берут по одному. Команда в течение 2-5 минут советуется и дает ответ. (Угадали только сказку – 1 очко; угадали сказку и назвали экологические моменты – 2 очка)

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Сказка «Волк и семеро козлят», экологический момент – волк хищник и не прочь съесть козленка.)

2. В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

(Сказка «Гадкий утенок», экологический момент – разнообразие домашних птиц.)

3. Покупала самовар,

А спасал ее комар.

(Сказка «Муха-Цокотуха», экологические моменты – биологическое разнообразие беспозвоночных; паук делает сети, и охотиться на мух.)

4. Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

(Сказка «Жар-птица», экологический момент – польза яблок для здоровья человека.)

5. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

(Сказка «Репка», экологический момент – польза всех живых организмов на планете.)

6. Красна девица, грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

(Сказка «Снегурочка», экологический момент – снег при высоких температурах тает.)

7. Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От нее уйти не смог.

Что за сказка?

(Сказка «Колобок», экологический момент – биоразнообразие зверей леса.)

8. Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

(Сказка «Дюймовочка», экологические моменты – водоем, как среда обитания лягушек, рыб и рака; разнообразие беспозвоночных животных; почва - среда обитания крота; мышь делает запасы на зиму; ласточка – перелетная птица.)9. Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Сказка «Кот, петух и лиса», экологические моменты – лиса хищный зверь, кот и петух домашние животные, которые вполне могут ладить между собой.)

10. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

(Сказка «Теремок», экологический момент – биоразнообразие животного мира.)

11. Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(Сказка «Лиса и журавль», экологический момент – разный тип ротового аппарата и способ питания.)

12. Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте поймал ее кто-то.

(Сказка «Царевна-лягушка», экологический момент – защита животного мира.)

13. Дед с бабкой слезами горючим плачут -

за что же такая нам вдруг неудача.

Лежало на полке яйцо золотое.

Да только вот мышь –

наказанье такое - разбила его.

(Сказка «Курочка Рябка», экологический момент – ценность яиц для питания человека.)

14. Маша в лес пошла с лукошком.

Заблудилась там немножко.

На избушку набрела,

Кашу съела, спать легла.

(Сказка «Три медведя», экологический момент – место обитания медведей глухие леса.)

15. В какой сказке мужик с медведем совместно занимались сельским хозяйством?

(Сказка «Мужик и медведь», экологический момент – всеядность медведя)

16. В какой сказке мальчик превратился в козленка?

(Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», экологический момент – важность воды для человека). Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба. Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море - Аральское. Поэтому каждый человек, от детей до взрослых, должен делать все, чтобы сберечь наш мир. А это значит:

- не мусорить;

- не рвать дикорастущие цветы;

- не ломать деревья;

- не приносить домой диких животных;

- не загрязнять водоемы;

- правильно собирать грибы и ягоды;

- не жечь в лесу костры

и многое другое.

Похожие работы:

«Содержание Введение...3 Глава 1. Литературный обзор..51.1 Селекция голубей..51.2 Физиологические, анатомические и биологические особенности.61.3 История одомашнивания и разведения голубей.101.4 Голубеводы н...»

«Экологическое воспитание учащихся через волонтерскую деятельность в школе. Волонтерство как идея почти столь же древняя как и понятие социум. В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми...»

«Задания школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии (2014 -2015учебный год) 6 класс Часть I. Вам предлагаются тестовые задания, требующие выбора только одного ответа из четырех возможных. Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 10 (по 1 баллу за каждое тестовое задание). Индекс ответа, кото...»

«Экологическая игра "По заповедным тропинкам" Прогнозируемые результаты: Учащихся познакомятся с одной из форм охраны природы – заповедниками с некоторыми видами животных и растений, занесенных в Красную Книгу; в занимательной форме учитель активизирует знания учащихся по экологии родного края, стиму...»

«Тема: Биоритмы. Цель: познакомить учащихся с понятиями " биоритмы", научить рассчитывать свои биоритмы. способствовать воспитанию чувства заботы о своем здоровье. Ход урока Организационный момент. Изучение нового материала Биологический ритм – это периодически повторяющиеся изменения биологических процессов в организме. При...»

«Конспект НОД Художественное творчество (аппликация, ручной труд) старшая группа Тема: "Цветы на жостовском подносе" объемная аппликация Образовательная область: "Художественное творчество". Вид: продуктивная деятельность (ручной труд, аппликация). Интеграция образовательных областей: "Художественное творчество", "Познание...»

«Беззубка (или перловица) и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение. Цель:   Расширить представления о типе моллюсков; познакомить с ос...»

«27.01.17г 9 "А,Б" класс Значение металлов в жизни человека Человек не способный гордиться простыми камнями своей земли, не сможет оценить золото чужой страны" Каныш Имантаевич СатпаевЦели.  Расширить знания учащихся о металлах используя интеграцию с предметами история, биология, география, астрономия. Обеспечить эмоциональное восприятие происхо...»

«Мы – друзья природы! (экологический праздник)  Действующие лица: 1-й ведущий, 2-й ведущий, чтецы, Баба Яга, Хулиган. Зал украшен шарами, цветами, бабочкам, рисунками на экологическую тему, плакат "Земля – наш общий дом"   Звучит песня группы "Земляне" " Прости, Земля", идёт показ ролика о природе и экологии.   1-й ведущий. Здравствуйте, дети,...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.