WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Краткосрочный план урока по биологии в 8 классе. Учитель биологии средней школы имени Т.Г.ШевченкоБураханова Людмила Геннадиевна.«Орган зрения. Строение и ...»

Краткосрочный план урока по биологии в 8 классе.

Учитель биологии средней школы имени Т.Г.ШевченкоБураханова Людмила Геннадиевна.«Орган зрения. Строение и функции глаза».

Общие цели: сформировать понятие о значении зрения в жизни человека; рассмотреть строение и функции органа зрения;

Задачи. Образо-вательныепознакомить учащихся с строением и функциями органа зрения, причинами нарушения зрения

Развивающие: Учить самостоятельно добывать знания, анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

Воспитательные 1.развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологичес-ких и других качеств личности школьника.2. Воспитание высокого чувства гражданского долга, правильного отношения к общечеловеческим ценностям, людям с ограниченными возможностями.

Результаты обучения: Ученик будет: знать строение и функции зрительного анализатора.

Уметь описывать, сравнивать, находить признаки различия.

Ссылки, ресурсы: иллюстрации, таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация

Этапы Время Действия учителя Действия учеников

Орг. Момент

2 мин Делит учащихся на группы. Проверяет готовность к уроку. Психологический настрой. У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем уроке. Те, кто выбрал красный - желают общаться. Желтый - проявят активность. Синий - будут настойчивы. Помните, что красота цветка зависит от вас, ваших стремлений и ожида-ний. Я желаю всем проявить активность, настойчи-вость в познании нового, желаю приятного общения, успехов на уроке. делятся на 4 группы. Готовятся к уроку. Выбирают лепестки разного цвета.



II.Актуализация знаний -8 мин

Групповая работа. Предлагает подготовить от груп-пы одного ученика для ответов на вопросы, которые предварительно составили дома с использованием кластера, составленного дома. На какие отделы де-лится анализатор? За что отвечают его части? 1-2 -м ученикам из групп даёт задание по рабочей тетради. По одному ученику выходят к доске для создания общей схемы строения анализатора. Из каждой группы по одно-му ученику выступают от групп с защитой постера.

2 ученика из группы рабо-тают индивидуально,выпол

-няя задания по тетради.

Изучение нового материала.

Этап побужде-ния - 5 мин

Для определения темы предлагает учащимся отве-тить на загадки. 1. Два соседа-непоседы день на ра-боте. Ночь на отдыхе. 2. Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной. 3. Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не гля-дят. 4. На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются. 4. Есть у каж-дого лица два красивых озерца, между ними ест гора. 5. Придет беда – потечет вода.

Предлагает определить тему урока и составить зада-чи. Просит зачитать пословицы о глазах, которые должны были подготовить к уроку. Отвечают на загадки:

Ставят задачи, которые должны достичь на уроке. Зачитывают пословицы:

" У страха глаза велики" - "У семи нянек дитя без глаз". "Правда глаза колет". "Глазами кос, а душою прям», "В чужом глазу со-ринку видит, в своём– брев-на не замечает", "Свой глаз алмаз, чужой - стёклышко".

Этап осмысле-ния 3 мин. Показывает презентацию и объясняет в чём значе-ние зрительного анализатора. Предлагает выйти к доске по одному участнику из группы для создания схемы строения зрительного анализатора.





Проверяет: Глаза - проводящие пути - затылочная доля коры больших полушарий Смотрят презентацию. Слушают и оформляют информацию в тетради. Выполняют схему зритель-ного анализатора.

Самостоятельная работа учащихся по новой теме.

-10 мин.

Предлагает прочитать текст учебника, сделать поме-тки по стратегии ЗХУ. Каждая группа получает свое задание. Работая индивидуально с текстом, затем в группе составляя план своего выступления

1 группа - вспомогательные структуры глаза и их значение, – строение и значение оболочек глаза и глазного яблока. 2 группа – нарушения зрения, гигиена зрения. Выписать основные моменты в тетрадь. Составить кластер и защи-тить его. Идёт работа с текстом и его маркировка. Обсуждают новый материал. Составляют кластер, готовят одного ученика от группы для защиты своего задания.

Закрепление материала

8мин. Выполнение Л. Р. № 5 « Определение остроты зре-ния. Выявление функций радужки и хрусталика, на-хождение слепого пятна» по инструкции в тетради. Выполняют работу, делают наблюдения. Обсуждают и делают вывод.

Оценивание

2 мин Предлагает провести само – и взаимооценивание работы групп. Для самооценивания раздает каждому учащемуся раздаточный материал «лестница успеха» для определения уровня знаний. Заполняют оценочные листы. Оценивают, как они поняли изученный материал

Рефлексия-2 мин Предлагает написать мнение о уроке на стикерах, ответив на вопросы: С какой темой вы познакоми-лись на уроке? Вам было интересно на уроке?

Что вы узнали нового на уроке? Учащиеся письменно пи-шут свое мнение об уроке

Д/з -1мин Прочитать, ответить на вопросы. Заполнить таблицу. Составить постер по теме или кластер. Одарёым учащимся – составить кроссворд по теме. Записывают Д/з

Приложение.

Тест № 2

1. Защитную функцию выполняет: а) хрусталик; б) радужная оболочка; в) роговица; г) белочная оболочка

2. Роговица: а) снабжает глаз кровьюб) пропускает световые лучив) преломляет световые лучи г) воспринимает свет

3. Сосудистая оболочка: а) защищает глаза б) пропускает световые лучи в) преломляет световые лучи г) снабжает глаз кровью

4. Цвет глаз зависит от пигмента, содержащего в:

а) радужной оболочкеб) белочной оболочкев) роговице г) сетчатке

5. Светочувствительные клетки содержит:

а) белочная оболочкаб) сосудистая оболочкав) радужная оболочкаг) сетчатка

6. Хрусталик: а) участвует в питании глаза б) воспринимает светв) преломляет световые лучиг) защищает глаз

7. К оптической системе глаза относится:

а) белочная оболочкаб) ресничная мышцав) сосудистая оболочкаг) хрусталик

8. На сетчатке имеется изображение: а) уменьшенное, обратное; б) уменьшенное, прямое в) увеличенное, прямое; г) увеличенное, обратное

9. Причиной близорукости может стать: а) разрушение хрусталикаб) укороченное глазное яблоков) уменьшение выпуклости хрусталикаг) увеличение выпуклости хрусталика

10. Причиной дальнозоркости может стать: а) уменьшенное глазное яблокоб) уменьшение выпуклости хрусталикав) разрушение хрусталикаг) увеличение выпуклости хрусталика

11. Палочки сетчатки раздражаются: а) ярким светом, не воспринимают цветб) ярким светом, воспринимают цвет; в) слабым светом, не воспринимают цвет; г) слабым светом, воспринимают цвет

12. Колбочки сетчатки раздражаются: а) ярким светом, не воспринимают цветб) слабым светом, не воспринимают цвет; в) слабым светом, воспринимают цветг) ярким светом, воспринимают цвет

13. При работе за письменным столом свет должен падать: а) прямо б) сверхув) справа г) слева

Ответы: 1- г; 2- б; 3- г; 4- а; 5- г; 6- в; 7- г; 8- а; 9- г; 10- б; 11- в; 12- г; 13- г.

Критерии ответов: оценка «5» - 11-13 баллов. Оценка «4» - 8 – 10 баллов.

Оценка «3» - 5-7 баллов Оценка «2» - ниже 5 баллов

Похожие работы:

«Тема: " Строение и функции глаза"Цели: Усвоение понятий о строении глаза, о функциях его составных частей, о возрастных особенностях глаза и его частей. Сформировать умение решений биологических задач. Тип урока: КомбинированныйОсобенности методики: Использо...»

«РОЛЬ ЗАДАЧ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ Решение задач экологического содержания на уроках математики и их влияние на отношение к природе и экологическим проблемам учащихся. Сложности решен...»

«Итоговый тест по биологии за курс 8 класса ВАРИАНТ 1. Уровень А1.Слюна человека содержит фермент, который расщепляет1. крахмал 2. жиры 3. белки 4. белки, жиры, углеводы2. Рефлекторная дуга заканчивается исполнительным органом 2. чувствительным нейроном 3. Рецептором 4. вставочным нейроном3. Как называются кл...»

«-73660-293370620137, г. Екатеринбург, ул. Проезд Промышленный, 2 Б, офис 213 Тел./факс: (343)384 82 44/311-28-58 E-mail: ram@ram96.ru www.ram96.ru 8 800 700 96 79 (Звонок бесплатный по России) кому: организация:КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Предлагаем Вашему вниманию...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Сормовский механический техникум имени Героя Советского Союза П.А. Семенова"ПРОЕКТ по теме "Отношение, сложившееся в народной культуре к различным видам растений,...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шегарская средняя общеобразовательная школа №2" 636131 Томская область, Шегарский район, село Мельниково, улица Садовая 28 телефон/факс 8 (38 247) 23-0-73 Особо охраняемые природные территории Шегарского района Томской о...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный университет" Кафедра биоэкологии и техносферной безопасности Утверждаю Декан строительно те...»

«Пояснительная записка Качественное биологическое образование становится особенно актуальным в наше время. Развитие новых технологий, интеграция наук, достижения генетики, биохимии, бионики ставят биологическую компетенцию человека на одно из первых мест в системе личнос...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.