WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Тема урока:  Природные зоны России  Цель: обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России. Задачи: Образовательные: обобщить, систематизировать, закрепить и проверить знания ...»

Тема урока:  Природные зоны России

 Цель: обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России.

Задачи:

Образовательные:

обобщить, систематизировать, закрепить и проверить знания учащихся о климатических условиях природных зон России; типичных представителях флоры и фауны природных зон нашей страны и взаимосвязях между ними; особенностях строения и приспособления животных и растений к среде обитания.

Развивающие:

Развитие умения раскрывать природные и экологические взаимосвязи.

Развитие умения работать с картографическим материалом.

Развитие таких приёмов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ, синтез.

Воспитательные:

Воспитывать умение видеть и понимать уникальность и красоту окружающего мира.

Воспитывать бережное отношение к картографическому материалу, дисциплинированность.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

умение осуществлять логические действия;

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

умениеобмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.



Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

умение работать по предложенному учителем плану;

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные:

обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России".

Метапредметные:

совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные:

формирование интереса и ценностного отношения к природе;

формирование положительной мотивации к учению.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная работа;

индивидуальная;

парная.

Оборудование:

учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор Н.Ф.Виноградовамультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку;

карта «Природные зоны России»,

1.Организационный момент

А) Приветствие

Т.С

- Good morning, children! Today we have The lesson of English and Environmental world.





Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок английского и окружающего мира.)Б) (Дети сидят по группам)

Н.Д.:

На сегодняшний урок я хочу предложить вам следующие правила

Правила общего обсуждения:

•не говорить всем сразу;

•всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);

•реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

•возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: "Саша, ты не сказал, что…"

Т.С

– Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал.

2. Вхождение в тему урока.

Н.Д: Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Природные зоны России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.

Т.С

Какие цели поставим к уроку?

Систематизировать знания, умения и навыки учащихся о животном и растительном мире природных зон

Развивать познавательный интерес и творческую активность

Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения

3.Актуализация знаний

- Что такое природная зона?

( Природная зона – это территория с определенными климатическими условиями, с определенным растительным и животным миром.)

Почему на планете Земля существуют различные природные зоны? (Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по-разному)

– Сколько природных зон находится в России? Назовите их.(На партах и доске названия зон.)

– Расположите природные зоны по порядку их следования с севера на юг.

Угадай природную зону по описанию.

Задания по группам

1 группа

– Это огромное пространство Северного Ледовитого океана,

с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой там полярная ночь. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до –60 градусов. Летом тепла тоже нет.

2 группа

Эта зона расположена к югу от зоны тундры. Природные условия в этой зоне более мягкие, чем в тундре. Растительный мир богат. Большую территорию зоны занимает хвойный лес. Здесь редкими животными являются зубр, амурский тигр, утка-мандаринка

3 группа

Здесь жаркое продолжительное лето. Ветер носит холмы песка, которые называются барханами. Растения невысокие с длинными корнями. Животные чаще ведут ночной образ жизни. Здесь встречаются животные, которые кочуют стадами в поисках воды и пищи, – сайгаки. А забавное животное тушканчик передвигается прыжками.

4 группа

Она занимает северное побережье России. Постоянно дуют сильные ветры. Лето по продолжительности очень короткое и холодное. В этой зоне нет больших деревьев, каких-либо цветов, господствуют мхи и лишайники. В этой зоне можно встретить: иву и березу, морошку, бруснику, голубику. На её просторах встречаются волки, песцы, пеструшка – лемминг, белая сова. Символ этой зоны – северный олень.

4.Обобщение знаний о растительном мире природных зон.

Игра « собери цветы»

Каждой группе даётся карточка с названием зоны и растениями.

На стенах картинки растений собрать и наклеить

5. Обобщение знаний о животных, населяющих природные зоны.

Рассели животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и среду обитания.

Кит, косуля, лемминг, кобылка, северный олень, рысь, суслик, дельфин, корсак, глухарь, ушастый ёж, тюлень.Арктика, субтропики, тундра, степи, зона лесов, пустыни.

(Ответ. Арктика – кит, тюлень.

Субтропики – косуля, дельфин

Тундра – лемминг, северный олень.

Степи – кобылка, суслик.

Зона лесов – рысь, глухарь.

Пустыни – корсак, ушастый ёж.)9. Экологические ситуации.

(На столах, в конвертах у каждой группы лежат)

Найди ключевые слова в названных экологических проблемах.

1.…. лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.

2. ….земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые погибают во время полевых работ.

3. Сточные воды и мусор, попадающие в моря приводят к их ….4.Неумеренное…. приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли.

-

10. самостоятельная работа.

Внимательно читайте задания, на выполнение работы вам отводится 5 минут.

- Я проверю ваши работы, а на следующем уроке озвучим оценки.

VI. Итог урока. Рефлексия

Предлагаю оценить урок и свою работу на уроке.

На доске плакат со словами

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4. Да, трудно всё-таки учиться!

(Рядом поставить +) Тест

1. О какой природной зоне идёт речь?

Почвы здесь бедны, покрыты перегноем, сильно увлажнены. Кроны деревьев смыкаются и не пропускают света. Поэтому здесь нет мелких кустарников и трав, лишь зеленые мхи и толстый ковер опавшей хвои покрывает почву.

а) тундра

б) тайга

в) степь

г) зона лиственных и широколиственных лесов

2.В зоне Арктических пустынь обитают животные:

а) кедровки, рыси, росомахи, бурундуки

б) полярные бабочки - перламутровки, лемминги, северные олени, гагары

в) моржи, тюлени, белые медведи, кайры

г) тушканчики, сайгаки, дрофы, суслики

3. Как называется явление природы, когда в зоне Арктических пустынь несколько месяцев не показывается солнце?

а) полярный день

б) северное сияние

в) полярная ночь

г) полярное утро

4. На Черноморском побережье Кавказа расположена зона…

а) степей

б) тропиков

в) тундры

г) влажных субтропиков

5. К растениям тундры относятся:

а) каштаны, буки, кипарисы, магнолии

б) дубы, липы, малина, сосны

в) карликовая ива, ягель, лапландский мак, морошка

г) ковыль, тюльпаны, маки, фиалки

6. Верблюжья колючка растет…

а) в тундре

б) в пустыне

в) в тайге

г) в степи

7. Кто из животных не является жителем пустыни:

а) ушастая круглоголовка

б) дрофа

в) песчанка

г) тушканчик

8. Характерный признак зоны степей — это...

а) сплошной травянистый растительный покров

б) низкорослые кустарники прижаты к земле

в) преобладание хвойных лесов

9. Самая большая природная зона в России называется:

а) тайгой

б) зоной смешанных лесов

в) зоной влажных субтропиков

г) тундрой

10. В какой последовательности сменяются природные зоны с севера на юг на территории нашей страны?

 а) зона Арктических пустынь, зона смешанных и широколиственных лесов, тундра, зона пустынь, зона степей, тайга

 б) зона смешанных и широколиственных лесов, тундра, тайга, зона пустынь, зона Арктических пустынь, зона степей

 в) тундра, зона степей, зона пустынь, зона смешанных и широколиственных лесов, тайга, зона Арктических пустынь

г) зона Арктических пустынь, тундра,тайга, зона смешанных и широколиственных лесов, зона степей, зона пустынь

Ключи:

1.б

2.в

3.в

4.г

5.в

6.б

7.б

8.а

9.а

10.г

Похожие работы:

«Утверждаю Заведующий МБДОУ д/с №2 "Ромашка" Н.Н.Пинаева ""2017 г. План мероприятий МБДОУ центра развития ребенка – детского сада №2 "Ромашка" Данковского муниципального района Липецкой области по реализации природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-Дошколята", "Э...»

«Итоговый тест по биологии за курс 8 класса ВАРИАНТ 1. Уровень А1.Слюна человека содержит фермент, который расщепляет1. крахмал 2. жиры 3. белки 4. белки, жиры, углеводы2. Рефлекторная дуга заканчивается исполнительным органом 2. чувствительным нейроном 3. Рецептором...»

«Биофизический семинар. Давление в живой природе МОУ "СОШ имени генерала Захаркина И.Г." Учитель: Мастюхина А.А. Цель занятия на основе знаний биологии и физики, решения биофизических задач, формирования научного мировоззрения доказать необходи...»

«Задания школьной олимпиады по биологии 7 класс Часть 11. Сезонные явления в жизни организмов изучаетА) БиологияБ) ФенологияВ) БотаникаГ) Экология2. Споры бактерий – это приспособлениеА) К питаниюБ) РазмножениюВ) ДыханиюГ) Перенесению неблагоприятных условий3. Участки стебля, на которых...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Светлячок" г.Ак-Довурак Брейн-ринг для педагогов "Повышение экологической компетенции педагогов" Провела: Чадамба Аясмаа Дадар-ооловна – воспитатель МБДОУ д/с "Светлячок" Ак-Довурак –2015г. Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность...»

«МКОУ "Шин Мерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б. М. Басанова" Кетченеровского района. Эколого-краеведческий путеводитель по поселку Шин-Мер Автор: Зольвинова Ольга Бамбаевнаученица 10 класса МКОУ "ШинМерская СОШ" Руково...»

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ "Воспитания экологической культуры личности учащегося" Воспитание экологической культуры личности учащегося в учебной и внеурочной деятельности Номинация: учебная и внеурочная деятельность Куземченко Елена Сергеевна, учитель географии МБОУ "Краснинская средняя общеобразовательная щкола"...»

«Областной конкурс профессионального мастерства мастеров производственного обучения (руководителей практики из числа педагогических работников) о образовательных организаций Челябинской области, реализующих программы среднего профессионального образования по укрупн...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.