WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«План-конспект урока Предмет: Биология Тема: Семейство Бобовые ( мотыльковые) Класс:6 класс Цель: Образовательная: способствовать формированию представления о разнообразии растений класса ...»

План-конспект урока

Предмет: Биология Тема: Семейство Бобовые ( мотыльковые)

Класс:6 класс

Цель:

Образовательная: способствовать формированию представления о разнообразии растений класса Двудольные; познакомить учащихся с характерными признаками семейства Бобовые, их ролью в природе и жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определённому семейству. Развивающая: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения; развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся, работать в группах Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности и материальности мира, создать условия для воспитания коммуникативной личности

Тип урока: комбинированный.

Оборудования: ноутбук, медиа проектор, мэнэдж мэт, гербарии, проростки растения горох, лупа.

Ход урока

I Организационный момент.Приветствие учителя. Приветствие партнеров по лицу и партнеров по плечу между участниками в группах.

Проверка посещаемости урока.

II Проверка знаний по пройденному материалу.А) Ребята, нами было изучено с начала года несколько царств живой природы. Какие? ( ц.Бактерии, ц.Грибы, ц.Растения)

б) Используется обучающая структура проекта «Cовершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской компании «Educare International Consultancy» Джот-тотс. Ученики берут 3-4 маленьких листочки бумаги. Вопрос учителя: Назовите названия растении, которые вам известны? Ученики вслух называют слово по теме, записывают его карточках кладут на центр стола словом вверх. Ученики не должны повторяться в словах. Дальше учитель дает инструкцию классифицировать.

В) Работа с терминами: систематика растений?

Классы отдела покрытосеменных?

Г) Работа со слайдом: признаки какого класса растении изображены на слайде?

III Актуализация знанийРабота в группах: а) определить какое это растение, тип корневой системы, жилкование листьев ( учащимся предлагается проросшее растение гороха).

Б) по рисунку на слайде определить отличительные признаки растении различных семейств( рисунок растения шиповника)

Объявление темы учителем. Мы сегодня познакомимся с растениями семейства Бобовые( Мотыльковые).

Вопрос учителя: почему дали такое название семейству?

IV Изучение нового материала.

К семейству Бобовые относятся следующие растения: горох, фасоль соя, бобы, арахис, желтая и белая акация, клевер, люцерна, люпин, донник и т.д.Главными отличительными признаками растений различных семейств являются формула цветка, тип плода и тип соцветия.

Вопрос учителя: Назовите структурные элементы цветка?

Значит, формула цветка должна включать все части цветка и обозначаться

Ч Л Т П, если сросшиеся, то заключаются в скобки().

Давайте вместе попробуем составить формулу цветка.( учащиеся считают количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков)

Ч(5) Л 1+2+(2) Т(9)+1 П1Плод у мотыльковых – боб.

Соцветие у клевера- головка, у люпина и донника – кисть.

Вопрос учителя: каково значение растений семейства Бобовые? Используется обучающая структура проекта «Cовершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской компании «Educare International Consultancy» Таймд Пэа Шэа. После озвучивания вопроса учителя партнеры по плечу отвечают на вопрос по очереди в течений определенного времени.





V Закрепление изученного материала

Структура Раунд Робин.: ученики поочередно в команде отвечают на Вопрос учителя: Почему семейство имеет название Мотыльковые или Бобовые?(Задание по карточкам.Ученикам раздаются карточки следующего содержания..

Обведите кружочком цифры, после которых названы признаки семейства бобовых:

Листья с сетчатым жилкованием.

Плод стручок или стручочек.

Венчик цветка состоит из четырех лепестков.

Плод боб.

На корнях растении образуются клубеньки, в которых живут бактерии, усваивающие из воздуха азот

Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

Цветок имеет один пестик и десять тычинок.

Тычинок в цветке много.

Венчик ветка состоит из пяти неодинаковых лепестков, сложенных как приподнятые крылья бабочки.

Околоцветник состоит из четырех чашелистиков и четырех лепестков.

Взаимопроверка по правильным ответам.

VI Домашнее задание.П.50. изучить,

Проросшие семена фасоли или гороха посадить в цветочные горшки и проследить за ростом и развитием растений.

VIII. Итог урока и выставление оценок.


Похожие работы:

«27.01.17г 9 "А,Б" класс Значение металлов в жизни человека Человек не способный гордиться простыми камнями своей земли, не сможет оценить золото чужой страны" Каныш Имантаевич СатпаевЦели.  Расширить знания учащихся о металлах используя интегра...»

«"ПРИКОСНИСЬ К ПРИРОДЕ СЕРДЦЕМ"СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 – 6 лет. АВТОР СЦЕНАРИЯ Козлова Наталья Анатольевна музыкальный руководитель детского сада Детский сад Филиала ГУП "Медицинский центр" Детский санаторий им.Т.Г.Шевченко. город Евпатория....»

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КАЗИНО Интегрированное мероприятие по биологии. Цель: актуализация знаний учащихся, осуществление межпредметной связи с химией, географией, казахским и английским языками, стимулирование устойчивого интереса к предмету, воспитание...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный университет" Кафедра биоэкологии и техносферной...»

«Школьный проект "Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна 2016", приуроченный к проведению Года российского кино 2016 год 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о проведении третьей...»

«Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии для 5-6 классов 2015-2016 уч. г. Уважаемый участник олимпиады! Вам предстоит выполнить четыре вида заданий, которые отличаются по уровню сложности. Перед тем, как при...»

«Технология интеграции физики с предметами гуманитарного и естественно научного циклов Шидалина Сара КунакбаевнаНазарбаев Интеллектуальная Школа химико-биологического направлении города Атырау Республика Казахстан Ключевые слова: Интеграция, ме...»

«Тема урока: Кто такие рыбы? Цель урока: Познакомиться с признаками и разнообразием рыб. Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения в неё новых элементов (знакомство с признаками и разнообразием рыб) и овладение матер...»

«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРИОРИТЕТ" ПЕРИОДИЧЕСКОЕ научное издание, выходит ежемесячно 25-го числа! left137160НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ "АСПИРАНТ" г. Ростов-на-донуЖУРНАЛ ВКЛЮЧЕН В РОССИЙСК...»
























 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.