WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Автор: Коркина Ольга Юрьевна Полное название образовательного учреждения: Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные ...»

Автор: Коркина Ольга Юрьевна

Полное название образовательного учреждения: Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа № 4»

Предмет: биология

Тема: Плесневые грибы

Класс: 6 класс

Учебно-методическое обеспечение: УМК по биологии В.В. Пасечника.

Время реализации занятия: 40 минут (обучающиеся с ОВЗ VII вида (ЗПР)

Цель урока: обучающиеся получат представление о строении, размножении и значении плесневых грибов.

Задачи урока:

Образовательные:

Установить правильность, полноту и осознанность представлений учащихся о шляпочных гриба при выполнении проверочной работы.

Актуализировать субъектный опыт учащихся о местах обитания грибов и обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей урока.

Сформировать представление о присутствии в окружающей среде плесневых грибов.

Определить основания для сравнения плесневых грибов.

Выяснить особенности строения, место обитания и значения плесневых грибов.

Определить условия и правила хранения продуктов, во избежание порчи их плесневыми грибами.

Провести сравнение двух организмов по основаниям, изготовив бумажные модели и заполнив сюжетную таблицу.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Коррекционно-развивающие:

развивать и корригировать аналитическую деятельность на основе упражнений на сравнение, анализ, формулирование суждений и умозаключений;

развивать внимание через работу с различными источниками информации.

Воспитательная:

воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через познавательный подбор содержания учебного материала.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-исследование

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, наборы для аппликации, клей, видеофрагмент фильма «Плесень»

Раздаточный материал: тексты проверочной работы, муляжи плодовых тел шляпочных грибов.

План проведения урока:

Этапы урока Временная реализация (мин.)

Организационный этап 1

Этап проверки домашнего задания 5

Этап актуализации опорных знаний 2

Этап физминутки 1

Этап изучения первого блока нового материала 6

Этап закрепления, тренировки и отработки новых знаний 3

Этап физминутки 2

Изучение второго блока нового материала 6

Этап закрепления, тренировки и отработки новых знаний 6

Этап объяснения домашнего задания 1

Этап систематизации, обобщения и закрепления новых знаний 4

Этап подведения итогов учебного занятия. Рефлексия. 3

Организация класса.

Здравствуйте! Мы начинаем наш урок!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать грибы.

Этап проверки домашнего задания

Прежде несколько вопросов по изученным темам. Перед вами конверты, в которых листочки желтого, голубого и белого цветов – все они в течение урока нам понадобятся. Сейчас достаньте листы голубого цвета. (Приложение 1).

Определите шляпочный гриб, дайте его характеристику. (Работа с муляжами)

Ответьте на пять тестовых вопросов.

Фронтальная работа на доске «Соответствие терминов».





Расставьте знаки равенства и неравенства между парами терминов:

Грибы ? = Растения

Грибница ? = Мицелий

Грибница ? = Корень

Грибные нити ? = Гифы

Контроль осмысленного воспроизведения терминов перед изучением нового материала, где используется данная терминология.

Актуализация опорных знаний

Сегодня наш урок мы посвятим грибам, которые БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ есть в каждом нашем доме! О каких грибах идет речь? Ваши предположения…(Ответы учеников о сушеных, консервированных грибах или заявления об отсутствии каких-либо грибов у них дома. Даже если предположения о плесени высказывались, всегда есть те, кто уверяют, что у них дома плесени НЕТ!).

Слайд 1 Демонстрация опыта (Приложение 2)

(Рассказ ученика, проводившего опыт:22. 10 (неделю назад) мы взяли 3 чистых контейнера. В каждый положили влажную бумагу и по кусочку хлеба (в контейнер №1), яблока (контейнер №2) и лимона (контейнер №3). Когда все контейнеры были готовы, мы около 30 минут оставили их открытыми. Затем закрыли и поместили в теплое место. Через неделю внешний вид продуктов изменился. Фотографии перед Вами!)

Если продукты находились в закрытых контейнерах несколько дней в теплом месте, а на них появляется пушистый налет - плесень. Как вы думаете, откуда она взялась?

Из продуктов?

Из воздуха?

Ответы учеников и общий дополненный вывод. Как вы уже знаете, грибы размножаются спорами, а споры находятся повсюду. В каждом кубическом метре воздуха, которым мы дышим, находится до 10 000 спор разнообразных грибов!

Итак, сегодня мы будем говорить о плесневых грибах, или попросту плесени, распространенной, и в самом деле повсеместно. Нам предстоит познакомиться с их разнообразием и значением. Полученные знания будут использованы нами при проведении лабораторной работы на следующем уроке и в нашей с вами повседневной жизни. И как всегда мы будем рассуждать, учиться делать выводы, формулировать их правильно и лаконично.

Слайд 2 Ученики записывают в тетради дату, тему, домашнее задание.

Знакомство с грибами мы будем фиксировать в таблице (название таблицы не записываем, оно соответствует теме урока), заполнение таблицы поможет нам обнаружить черты сходства и различия двух наиболее распространенных плесневых грибов, т.е. сравнить. Что может быть основанием для сравнения грибов? (Ответы учеников об особенностях строения, мест обитания, значения мы кодируем в сюжетную таблицу).

Слайд 3

Кто? Мукор Пеницилл

Где? Какой? Зачем? Физминутка (на снятие эмоционального напряжения и концентрации внимания)

Упражнение «Мы – Красивы»

Повторять за ведущим утвердительно, внимание к громкости и интонации!

- Мы – Красивы?

- …

- Мы – Умелы?

- …

- Мы – Умны и веселы?

- …

- Мы - Отличные от всех?

- …

- Впереди нас ждет успех?

- …

Начнем …

Внимание на экран и на слова диктора. Видеофрагмент из фильма «Плесень». Просмотр.

На каких ключевых словах, фразах, зрительных образах зафиксировалось ваше внимание? Ответы обсуждаются. Д/з – Просмотр всего фильма во время учебного часа в рамках группы продленного дня, оформление высказывания: «Больше всего меня поразило то, что…» или «В фильме я обнаружил ошибку!...»

Давайте рассмотрим нескольких широко распространенных и очень известных представителей плесневых грибов.

Слайд 4

Мукор. В ячейку таблицу вписываем название Мукор.

Каждый, я думаю, сталкивался с белой пушистой плесенью, что появляется чаще на хлебе, пролежавшем в пакете в теплом месте в течение нескольких дней. Через некоторое время плесень на хлебе темнеет за счёт образования многочисленных спор. Мукор живет и в верхнем слое почвы, на конском навозе, часто поселяется на фруктах, овощах. Колонии быстро растут и могут достигать в высоту до нескольких сантиметров.

Микроскопическое строение мукора мы будем изучать на лабораторной работе, а сейчас, взгляните на микрофотографию мукора.

Слайд 5

Грибница мукора не имеет межклеточных перегородок. Формально она состоит всего из одной сильно разросшейся и разветвленной клетки со множеством ядер в цитоплазме. Размножается мукор обрывками грибницы или спорами. Некоторые нити грибницы, спорангиеносцы, поднимаются вверх и расширяются на концах. В этих черных расширениях, похожих на головки, образуются споры. Эти головки называют спорангиями.

Как происходит процесс размножения гриба? Мы узнаем после того как расставим подписи на схеме.

Интерактивное упражнение на интерактивной доске выполняет ученик (Электронное издание «Лабораторный практикум. Биология», Москва, Республиканский мультимедиа центр, 2004.

Задание из Лаборатории «Классификация и систематика», 4.«Царство Грибы», 4.1 «Строение плесневого гриба мукора», 4.1.5).

Слайд 6

Вы обнаружили на кухне заплесневелый батон. Можно ли его съесть?

А. Да, если тщательно соскрести плесень с хлеба ножом

Б. Нет, такой хлеб есть нельзя

В. Да, если срезать с него корочку с плесенью

Обсуждение учеников.

Мукор вырастает на пищевых продуктах, вызывая их порчу – плесневение. Такой хлеб придется выбросить. Токсины, которые выделяет гриб, уже нельзя удалить из хлеба. Даже тепловая обработка никак на эти токсины не влияет. НАДО НАУЧИТЬСЯ ХРАНИТЬ ПРОДУКТЫ ПРАВИЛЬНО!

Слайд 7 Как защитить продукты?

(«Условия – правила», формулирование суждений и умозаключений).

Заполняется колонка таблицы, характеризующая Мукор.

Физминутка (на снятие мышечного напряжения)

Слайд 8 Следующий представитель – зеленая плесень - пеницилл. (Фиксируется в таблицу). Он поселяется на пищевых продуктах и почве. Грибница пеницилла состоит из ветвящихся нитей, разделённых перегородками на клетки. Споры расположены не в головках, как у мукора, а на концах некоторых гиф в мелких кисточках. Пеницилл также вызывает порчу продуктов, но в тоже время это уникально полезный плесневый гриб! Приглашаю Вас в портретную «пенициллиновую» галерею!!!

Слайд 9

В 1928 году шотландский ученый Александр Флеминг обратил внимание на то, что плесень, выросшая на лабораторных чашках, в которых содержались бактерии, угнетает или попросту уничтожает, разросшиеся было, бактерии. Кстати плесень выросла случайно, в лаборатории не было должного порядка! Зато Флеминг, благодаря случайности, открыл вещество – пенициллин – антибиотик, убивающий бактерии.

Во время второй мировой войны австралийский и немецкий ученые Говард Флори и Эрнст Чейн разработали технологию получения антибиотиков в больших количествах. А в нашей стране открытие пенициллина связано с женским именем! Перед вами портрет профессора Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.

В одном из московских бомбоубежищ были расставлены чашечки с картофелем, смоченным слабым раствором медного купороса. Это были приманки для плесневых грибов. Как только в чашечки вырастал зеленый пушок, его доставляли в лабораторию профессора Ермольевой на испытание. Здесь шла работа до глубокой ночи. Ученые забывали об усталости при мысли о том, что они борются за спасение жизни бойцов. Первым больным, исцеленным советским пенициллином, был красноармеец, раненный в грудь осколком снаряда. Раненого привезли с фронта в московский госпиталь без сознания. Микроб стафилококк разрушал его кровь. Но когда в зараженную кровь был введен пенициллин, кровь постепенно очистилась от гноя. Рана зажила, а больной стал чувствовать себя намного лучше и вскоре был выписан из клиники. Уже впервые два месяца лечения пенициллином раненных в московском госпитале удалось вернуть здоровье 1227 больным. Это была новая победа советской медицины, которая в дни войны приближала День Победы над Врагом – фашизмом.

Но, не подумайте, что если и вы, как нобелевский лауреат Флеминг, перестанете мыть посуду, то совершите научное открытие!

Слайд 10

И мы сейчас создадим два «портрета» - Мукора и Пеницилла.

Создание аппликаций «Мукор» и «Пеницилл». 2 группы учеников на листах А3 из заготовок, среди которых они предварительно выбирают части доставшегося им гриба, склеиваю модели плесневых грибов и делают подписи. Модели вывешиваются на доску.

Группы представляют свои работы. Сравнение (нахождение сходств и различий) с помощью выполненных аппликаций и таблицы.

И еще несколько слов о значении плесневых грибов…

Значение плесневых грибов в целом огромно и если бы мы положительное значение плесени отмечали знаком «+», а отрицательное «-», то какой знак «+» или «-» победил бы неизвестно! Ведь с одной стороны, плесневые грибы вызывают порчу не только продуктов, но и жилья, книг, так называемая черная плесень из рода Аспергиллов. Слайд 11

Плесневые грибы вызывают болезни органов дыхания. История с открытием гробницы египетского фараона и гибелью членов археологической экспедиции.

С другой, если бы грибы не питались отмершими останками организмов, то ими (останками) была бы завалена вся наша планета. Растения получают минеральные вещества из почвы, благодаря разложению отмерших остатков, в том числе, плесневыми грибами. Плесневые грибы применяются для производства лимонной кислоты. Голубая плесень, которую нередко именуют, благородной, используются для изготовления некоторых ценных сортов вина и сыра, например знаменитого сыра «Рокфор». А еще, кстати, одна из разновидностей все той же черной плесни, используется для получения корейского соевого соуса!

Заканчивается оформление таблицы, сравнивается с «эталонным» заполнением для исправления и дополнения. Слайд 12

Кто? Мукор Пеницилл

Где? Продукты, плоды, почва, навоз. Продукты, плоды, почва.

Какой? Белая, одноклеточная, спорангии - шарики Зеленая, многоклеточная, спорангии - кисточки.

Зачем? Порча продуктов,

почвообразование Порча продуктов, антибиотики, почвообразование

Разъяснение домашнего опыта ( инструктаж и ТБ)

Белые листы в конверте. (Приложение 3)

Слайд 13 Выполняем тест. Желтые листы в конверте. (Приложение 4)

Подведение итогов урока, необходимые пояснения домашнего задания (Условия опыта).

Рефлексия.(Обратная сторона желтого листа)

Сегодня мы не заканчиваем наше знакомство с Царством Грибов. На следующих уроках нам предстоит выполнить лабораторную работу «Рассматривание мукора под микроскопом» и осуществить знакомство с грибами-ПАРАЗИТАМИ! Спасибо всем!..

Используемые источники

Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: «Дрофа», 2007.

Электронное издание «Лабораторный практикум. Биология», Москва, Республиканский мультимедиа центр, 2004.

Интерактивное учебное пособие "Наглядная биология. Растения. Грибы. Бактерии.", ООО "Экзамен-Медиа", 2011


Похожие работы:

«Краткосрочный план урока по биологии в 8 классе. Учитель биологии средней школы имени Т.Г.ШевченкоБураханова Людмила Геннадиевна."Орган зрения. Строение и функции глаза". Общие цели: сформировать понятие о знач...»

«"Утверждаю" Руководитель структурного подразделения Рыжова В.Н. 07.11.2016г. Расписание уроков с 07.11.2016г. 10"З" КЛАСС С-Э (2/1 )№ Предмет ФИО преподавателя КабинетПОНЕДЕЛЬНИК1. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (В) СИДИМИРОВА М.В. 302. РУССК.ЯЗ/ РУССК.ЯЗ СОМОВА О.Н./ СУХАРЕВА Е.В. 33/283. АЛГЕБР...»

«"День рождения Ромашки!" Экологическое развлечение для детей от 3 до 7 летЦель: Создать радостное весёлое настроение у детей. Закрепить знания о цветах и месте их произрастания. Воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь.Оформление зала: Стены оформить де...»

«Биология 6 класс Тема: Биология – наука о живой природе Цели и задачи: 1) Сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.2) Раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека.3) Показать вз...»

«КОУ "Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ № 2"-519903118746открытый урок по биологии Розоцветные. Общие признаки. Шиповник 00открытый урок по биологии Розоцветные. Общие признаки. ШиповникПодготовила и...»

«Тема урока "Неповторимая планета"Цель: на основании имеющихся представлений обобщить и систематизировать знания учащихся о Земле; сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.За...»

«МКОУ "Шин Мерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б. М. Басанова" Кетченеровского района. Эколого-краеведческий путеводитель по поселку Шин-Мер Автор: Зольвинова Ольга Бамбаевнаученица 10 класса МКОУ "ШинМерская СОШ" Руководитель: Лиджиева Татьяна...»
























 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.